Консультация педиатра /

У ребёнка (6 мес) высыпание под глазом и синева, что делать? — вопрос №2118223

Здравствуйте, ребёнку 6 мес и 14 дней, вес 8800 кг. С 1 месяца на СВ, прикорм начали вводить в 5 мес. Под глазом месяц назад выскочило 2 маленьких красных пятнышка, то появлялись, то исчезали в течении дня. Ребёнка никак не беспокоили. Смесь кушает nutrilon profutura 1.
В 6 мес хотели перейти на 2-ю ступень, но на 3-й день высыпало, щечка была красная и под глазом красные пятна. Смесь эту отменили, вернулись к 1-ой ступени. Давала ребенку фенистил 3 дня по 5 капель - 3 раза в день. Покраснения на щеке прошли, под глазом стало лучше, так же может 2-3 маленьких пятнышка было.
Но вот уже, как 3-ий день появляется синева и красные пятна под глазом и на веке. После сна становится лучше.
Сегодня заметила, что после смеси, начинается обострение, проявляется сильнее синева, пятна приобретают багровый оттенок и ребёнок трет глазик, но не долго, меньше минуты. И перед тем, как хочет спать, трет глаза и такая же картина. В течении дня глазик не беспокоит.
На 1-ю ступень у нас не было такой реакции. Может партия смеси такая? Попробовать дать другой даты?
Что это может быть? Аллергия или может дерматит? Может попробовать дать супрастин 1/4 или зиртек? Какие анализы нужно сдать? Как лечить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Возможна, аллергическая реакция. При смене смеси не вводили новые продукты в прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нет.

Педиатр
Сейчас давайте зиртек 5 капель в течение 5 дней до прохождения сыпи. Затем попробуйте перейти на 2 ступень, выбрав гипоаллергенную смесь или линейку комфорт (бывает, что индивидуально 2 ступень одной и той же смеси не подходит).
Клиент
Алина Александровна, в инструкции зиртек написано, что до года давать под строгим медицинским контролем, не опасно мне его давать? Подскажите, а можно ли оставаться на 1-ой ступени? Или обязательно надо переходить ?
Педиатр
Препарат разрешен с 6 месяцев, не опасно.

нужно менять ступень, так как она отличается калорийностью, содержанием питательных веществ и микроэлементов, необходим для развития по возрасту малыша.
Клиент
Алина Александровна, даю зиртек уже третий день, улучшений пока нет. Может покапать бактавит капли? Можно ли мазать каким-нибудь кремом под глазом ? Avene cicalfate+ или la roche posay cicaplast baume b5+? Бепантен ?
Педиатр
Так как отделяемого нет, в сам глазик капать не нужно, а вот если есть цикальфат или цикапласт, отлично, аккуратно можно наносить 3 раза в день.