Консультация инфекциониста /

Бешенство, Инкубационный период, Иммунитет от КОКАВ — вопрос №2118738

Добрый день,
13 мая укусила домашняя кошка до крови ( не агрессивна, укусила во время купания). Прививка от бешенства кошке сделана 01 мая.
29 мая кошку поцарапала уличная кошка ( уличную видела недавно , она жива и вполне бодра ) Есть ли риск заразиться бешенством от домашней кошки в такой ситуации?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Вашей домашней кошке была сделана прививка от бешенства 1 мая. Обычно иммунитет формируется в течение 2-4 недель после вакцинации. Таким образом, на момент укуса 13 мая у нее уже должен был сформироваться иммунитет от бешенства.

2. Уличная кошка поцарапала вашу домашнюю кошку 29 мая, то есть через 16 дней после вашего укуса. Даже если предположить, что уличная кошка была заражена бешенством, то инкубационный период болезни у кошек обычно составляет от 2 недель до нескольких месяцев. Маловероятно, что ваша кошка могла заразиться и начать выделять вирус в такой короткий срок после царапины.

3. Тот факт, что уличная кошка жива и бодра спустя 15 дней после контакта с вашей кошкой - хороший признак. При бешенстве животные обычно погибают в течение 10 дней после начала клинических симптомов.

4. Важно помнить, что бешенство передается через слюну инфицированного животного, обычно при укусе. Риск при царапинах значительно ниже.

Учитывая своевременную вакцинацию вашей кошки, короткий срок между царапиной от уличной кошки и вашим укусом, а также отсутствие явных признаков бешенства у уличной кошки, риск заражения в вашем случае крайне низкий.

Однако для полного спокойствия рекомендую обсудить ситуацию с врачом. При малейших сомнениях лучше пройти курс профилактических прививок от бешенства, так как это заболевание смертельно опасно. Следите также за состоянием кошки - если появятся симптомы, немедленно обратитесь к ветеринару.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, я ошиблась. уличная кошка поцарапала мою 29 апреля. За 1 день до вакцинации

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в вашей ситуации не никакого, тем более уличную кошку вы видели, она живая и здоровая. Вакцинация не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обе кошки и Ваша и уличная живы спустя 10 дней с момента контакта. Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации не было, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, она привита. Если в течение 10 дней она будет жить можно забыть о этой ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными - это как раз ваш случай
За 2 недели очень маловероятно, что кошка бы уже болела, поэтому понаблюдайте 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, я правильно поняла , что вакцинация мне не нужна на данный момент ?
Инфекционист, Гепатолог
На данный момент нет, можете понаблюдать до 23.05 включительно кошка должна быть жива
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а через 10 дней после укуса прививаться имеет смысл или будет поздно ?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Кошка прожила до 10 дней- бешенство у нее исключено, а значит ваше заражение от здоровой кошки исключено.