Питание при холестерозе желчного пузыря

Поставили диагноз холестероз жп на основании анализов - повышен АсАТ (45), АлАТ (54), Гамма-ГТ (112), ЛДГ (124), Триглецириды (2,94) и Холестерин (5,79). И Узи (чуть увеличена печень и есть вкрапления типа мелких полипов). Назначили гептрал в течение месяца и Урсосан на 2 месяца. От гептрала была сильная побочка в виде диареи и возобновления проблем с ЖКТ - у меня несмыкаемость сфинктера на выходе из желудка. Дали брошюру с диетой. Она отличается от той, что мне дали при проблеме с ЖКТ. В итоге часть продуктов исключается то там, то там и с питанием теперь проблема, т.к. недобираю нужных питательных веществ (например при проблеме с печенью можно бобовые, при проблемах с жкт они запрещены). Как быть, и чем помочь и печени и желудку?

несмыкаемость сфинктера желудка, гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! основные Принципы - частое дробное питание
Пить теплую воду не менее 1500 мл

Исключить жирную пищу и алкоголь

Предпочтительно нежирное мясо, овощи, крупы

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Какой-либо особой диеты при холестерозе ЖП не требуется, достаточно обычного рационального питания (средиземноморская или DASH-диета), дополнительно стоит избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс (шоколад, томаты, цитрусовые, газированные напитки, крепкие кофе и чай).

Ольга, К сожалению проблема с рефлюксом не позволяет отсутствие какой-либо особой диеты. Количество доступных продуктов сокращено очень сильно. И, если я правильно поняла по выданной мне брошюре, нужно сократить количество жиров (со сливочным маслом вообще осторожно при проблемах с печенью?), то куда уж меньше? Сейчас в рационе соотношение бжу: 20/30/50 и добирать теперь уже и углеводы, с учетом диеты по рефлюксу становится очень сложно. Может я действительно чего-то не понимаю при составлении рациона, но буквально вчера было очень плохо, судя по болям, с изжогой и поджелудкой до тошноты.

Сокращать жиры не нужно. просто следует отдавать предпочтение ненасыщенным жирам (жирная рыба, оливковое масло, овощи и фрукты).