Консультация гинеколога /

Совместимость препаратов, Ярина и Дюфастон?! — вопрос №21195

Здравствуйте, помогите разобраться, у меня повышен гармон-тестостерон, из-за этого месячные не регулярны. Прописали Ярину, но месячные снова не пришли, поэтому знаю, чтобы их вызвать начала пить Дюфастон, пришли по истечении практически 8 дней, вопрос: можно ли совмещать Ярину и Дюфастон, пропив курс Дюфастона до 2 недель, продолжать пить Дюфастон или начать Ярину и успокоиться? И плохо ли это для организма?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анастасия. Нет, такое совмещение не рационально. Для угнетения тестостерона необходимо лечение ГКС. КОКи в данной ситуации только на время заменят гормональной фон, но после их отмены тестостерон снова повысится. Обратитесь еще раз к гинекологу-эндокринологу для подбора правильного лечения.