Пропуск Ярины плюс
Здравствуйте! 6мес принимаю Ярина плюс, из-за болезнчнвх овуляцией, в этот раз пропустила приëм 12 (четверг)активную таблетку, на день (пт)в нужное время принила 1т. и в субботу вечером пошли тёмные выделения, я выпила таблетку и в воскресенье тоже. А в пн поехала к врачу, она сказала не принимать дальше их, что это пройдëт (надо дать выйти тому что там много выделений тëмных), а потом пойдут месячные. Я так и сделала вчера в пн. я таблетку не приняла, мазня(как-будто месячные но идут к концу, на прокладке немного, но на бумаге красные и есть сгустки. Как теперь мне быть, как понять когда начались месячные? Через две недели улетать в отпуск и аж на две недели и боюсь, что ничего не наладиться? Если бы не пропустила таб, то месячные бы начались только через 10дн.
Здравствуйте, Анастасия!
Пропуск активной таблетки в середине упаковки КОК (комбинированных оральных контрацептивов), действительно, может привести к межменструальным кровянистым выделениям из-за колебаний уровня гормонов. Давайте разберемся, как поступить в вашей ситуации.
1. Врач правильно рекомендовала прервать прием оставшихся таблеток из текущей упаковки. Это позволит эндометрию отторгнуться под влиянием падения уровня гормонов и предотвратит затяжные мажущие выделения.
2. Кровянистые выделения, которые начались у вас после отмены таблеток - это, по сути, и есть менструальноподобная реакция. Примите их за первый день цикла.
3. Начиная со следующего дня после окончания этих выделений (обычно они длятся 3-5 дней), нужно будет начать новую упаковку Ярины Плюс. Принимайте таблетки в обычном режиме (1 раз в день, в одно и то же время) в течение 21 дня, затем сделайте 7-дневный перерыв.
4. В первые 7 дней приема таблеток из новой упаковки рекомендуется дополнительная контрацепция (презерватив), так как защитный эффект КОК может быть снижен из-за предыдущего сбоя в приеме.
5. При правильном возобновлении приема КОК после внеплановых выделений, следующая менструация должна наступить в ожидаемые сроки (после окончания приема активных таблеток из новой упаковки). То есть через 3 недели после начала приема таблеток + 7 дней перерыва.
6. Если ваш отпуск попадает на дни приема активных таблеток, вы можете продолжить их прием без 7-дневного перерыва, чтобы избежать менструации во время поездки. Для этого сразу после 21-дневного приема начните новую упаковку, пропустив "безгормональные" таблетки. Это безопасно и часто практикуется.
7. При появлении любых дополнительных вопросов или беспокоящих симптомов во время приема КОК - не стесняйтесь проконсультироваться со своим гинекологом. Он поможет скорректировать прием с учетом вашей ситуации.
В большинстве случаев при правильном возобновлении приема КОК после 1 пропущенной таблетки цикл и эффективность контрацепции восстанавливаются. Главное - в дальнейшем стараться принимать таблетки регулярно и вовремя.
Удачного вам отпуска и будьте здоровы!
Евгений Михайлович, здравствуйте! А если я сейчас опять начну приëм Ярины с сегодняшнего дня(новую упаковку) ?Выделения 4дн. Уже. До этого субб и вс я пила Ярину, но выделения были. Я боюсь, что и на Ярине они не пройдут.
Добрый день! Не надо было прекращать прием таблеток. Начинайте прием новой упаковки с сегодняшнего дня
Илона Альбертовна, здравствуйте! А она мне ск, что я убераю сейчас Ярину, т. к это должно пройти, а Ярина не даëт. А как выделения закончатся, пойдут месячные. Сегодня выделения идут 4 день. Это могут быть месячные? Я суб и вс пила Ярину, но выделения были всë равно. А если я сейчас начну пить таб, то через сколько пройдут они?
Пройдут. как только начнете прием
Илона Альбертовна,а если я вообще перестану принимать Ярину(ну допустим хочу без них) или сейчас нельзя так пока?
Можете тогда спокойно быть без них
Илона Альбертовна, т. е сейчас это можно принять за месячные?
Илона Альбертовна, т.е.сейчас это можно принять за месячные и они закончатся и без Ярины?
Принятый ответ
Конечно, все самостоятельно закончится