Колики. Запор.
Здравствуйте, у меня ребенку 1.5 месяца. Мы на ИВ. Ребенок самостоятельно не какает вообще. Тужится, кряхтит, краснеет, но не какает. Каждый день делаю клизмы, чтобы сходил в туалет. Мы кушаем смесь Нутрилон премиум, не знаю что и делать. Может смесь не подходит. Пукать он пукает, а какать нет. Что делать в этом случае?
Здравствуйте!
У ребенка младенческая дисхезия, младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), очень эффективная поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Стул в норме может отсутствовать на ИВ до 5 дней ( если нет выраженного беспокойства, раздутия животика). Не мучайте ребенка каждый день клизмой. Только по необходимости.