Консультация лора /

Болит горло 3 недели — вопрос №2120432

Здравствуйте, почти 3 недели назад переболела орви, был насморк,заложенность носа,першение в горле.Пролечила нос,промывала, капала сосудосуживающими каплями. Вроде все норм,но тут начинает по новой прям болеть уже горло,особенно справа.Пшыкала дней 5 тантум-верде,особо без результата. Пошла к Лору, посмотрел,толком ничего не сказал,он не очень хорошо говорит по русским,назначил мазать люголем, пшикать септолете,посыпать стрептоцитом,все дважды в день 7 дней,и ещё ингаляции физраствором.Все проделала,кроме ингаляций. Вроде стало лучше,боли такой нет,но все ровно дискомфорт сохраняется,только теперь больше слева.Также продолжаю говорить в нос будто бы,хотя он дышит и соплей нет.К врачу на приём завтра,но я ему не особо доверяю.Может мне стоит сдать анализы какие то,мазки?Анализ крови сдавала 10 дней назад,горло уже болело,но анализ в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать бак посев из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла отдавив язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины отека в носоглотке и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, приложила новые фото.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита и постназального затека на фоне воспаления в носоглотке

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Бывает ли у вас изжога, кислота, горечь в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, давно не было ничего такого. Ребёнок пошёл в садик и я начала бесконечно болеть вместе с ней,каждый месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы затяжного воспаления в носоглотке на фоне вирусной инфекции

Сдайте также кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, наверно так оно и есть,потому что горло часто беспокоит с февраля месяца.Пожскажите а мазок га флору можно сдавать если я горло брызгала лекарством или подождать нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сдайте утром натощак не полоская рот и не почистив зубы
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.