Затяжная простуда

Здравствуйте. Очень редко болею , но две недели назад заложило горло , появился кашель и сопли , идет вроде бы на спад- потом начинается по новой, сегодня опять сильнее чем вчера . По анализу крови понижен цветной показатель, повышены лейкоциты и повышены тромбоциты . Маленький ребёнок 3 года, то же самое , только идет на поправку потом по новой все обостряется . Кровь ей не сдавала … что делать в такой ситуации ? Легкие чистые у нее и у меня , просто кашель иногда с небольшим отхождением мокроты, и нос 🥲🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли выделения из носа, головные боли при наклоне головы вниз?

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Анна Юрьевна, нет головных болей , состояние не слабое , все как обычно , сегодня проснулась ,опять заложило горло и правую ноздрю ? кашель иногда с отзождением небольшим мокроты

Анна Юрьевна, в вопросе прикрепила анализ

В анализе больше данных за вирусную инфекцию

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, анализ который сдавали.
Чем лечились за это время?

Татьяна Владимировна, анализ прикреплен к вопросу , в самом начале лизобакт, лавамакс. Далее уже ничем

Есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Нос стл но закладывает? Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови у вас вирусная инфекция
Прикрепите фото горла
Какое лечение вы проводили?

Маргарита Александровна, лизобакт и лавамакс , на данный момент ничего не принимаю

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте Тромбоциты и цп также могут повышаться,если принимали мало жидкости.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (взрослым-взрослый), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер