Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 10 месяцев — вопрос №2120958

Здравствуйте! У меня мальчики близнецы 10 месяцев. Со 2 мая у них началась температура, потом пошли сопли и кашель. Температура была до 38.6, сбивали нурофеном. Врач прописал ингаляции, промывание носа, мирамистин, гриппферон, зодак, 1/4 таблетки от кашля. До 8 числа температура ещё держалась до 37,7. Прописали сумамед 2,5 мл, температура всё равно была. С 11 числа поменяли на укол цефтриаксон. И на данный момент у малышей кашля и соплей нет, но температура переодически подпимается до 37,6 может. Что это такое может быть? Врач слушал сказал дыхание лучше, хрипов нет, чуть чуть жестковато было за счёт кашля, но становится лучше

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
После перенесенного заболевания имеет место быть астено-вегетативный синдром, это повышение температуры до субфебрильный цифр 37,5-37,6
Вялость, отсутствие аппетита, восстановление происходит в течение 14 дней
Страшного ничего нет
Питьевой режим 40мл/кг веса
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурный хвост - астено-вегетативный синдром- после перенесённого заболевания может продолжаться неделю-две иногда дольше. Сейчас рекомендую поить побольше и наблюдение. Напоминаю что спреи до 3х лет запрещены. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Не вижу надобности колоть в инъекциях и стерссировать ребёнка, если ребёнок способен глотать, есть такой же препарат в суспензии для приёма внутрь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть температурный хвост он может сохраняться до двух – трёх недель. Но, необходимо исключить наслоение инфекций. Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
После болезни может сохраняться астенический синдром - температура субфебрилетет до 37,5 в течение дня, снижение аппетита.

Как правило длится до 7-10 дней, но в это время обращаем на красные флаги - повышение температуры резкое, ухудшение общего самочувствия

Но для своего спокойствия стоит сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей и пр им о единение вялотекущей бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, детки чувствуют себя хорошо. Не вялые, аппетит хороший. Но именно вечером температура поднимается до 37.7.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер