Консультация гинеколога /

Задержка с интенсивными симптомами ПМС без беременности. — вопрос №212117

Добрый вечер. В начале мая делала диагностическую лапароскопию. Удалили миому матки в сочетании с аденомиозом, парутрубарную кисту и наружный эндометриоз. Гормональные пить не могу из-за тромбофлебита в анамнезе. При осмотре и УЗИ сказали эндометриоз вернулся. С января планирую беременность. Менструация должна была начаться ещё 3-го числа (предыдущий цикл был с 02.01 по 07.01, овуляция 21.01 (проверяла тестом). На сегодняшний день задержка 5 день, хотя все симптомы как обычно перед началом были, и были дольше и интенсивнее чем обычно (сильно болела грудь, перепады настроения, сильно пекло поясницу, температура 37,3 с субботы). До этого подобное было 1 раз до операции и 1 спустя 4 месяца после (но без температуры) (задержка 3 недели была оба раза). Делала в эти периоды УЗИ, на которых мне говорили, что по УЗИ всё находится только в самом начале последней фазы, что ждите минимум 2 недели до дней, и после этого они начинались буквально на следующий день и оба раза были чрезмерно обильными. Тест делала 2 раза в перерыве в 2 дня, он точно отрицательный. Что это может быть?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия! Сдайте кровь на ХГЧ для исключения или подтверждения беременности.
Терапевт
Здравствуйте, задержка может быть по разным причинам: беременность( сдайте кровь на ХГЧ), стресс до 10 дней задержка может быть, сбой гормональный, избыточный вес, голодание, климат.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если тест отрицательный вероятно беременности нет. Может быть в этом месяце был сильный стресс? Или очень ждёте, что наступит беременность, задержка на психологическом фоне. Сейчас ждать, если менструация не начнется в течении 2 недель повторить тест на первую утреннюю мочу или сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ органов малого таза. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, нет стрессов вроде не было. Жду конечно беременность, но прекрасно понимаю, что с моими проблемами с 1-го раза это нереально ))) У полностью то здоровых людей по отзывам в среднем через полгода получается, куда уж мне.
Акушер, Гинеколог
Может быть ОРВИ болели или длительная поездка была? Фолиевую кислоту, препараты йода принимаете?
Клиент
Ольга, Да, недели 3 назад что-то было типа ОРВИ, резко поднялась вечером температура в итоге до 39.8 держалась так 1 сутки, а потом дня 3 была 35,8-36,2. и вот с субботы стабильно днём 37,3, утром 36.4.
Акушер, Гинеколог
Задержка вполне может быть следствием ОРВИ. А при температуре 37,3 Вы себя плохо чувствуете или просто меняете?
Акушер, Гинеколог
Меряете*
Клиент
Ольга, чувствую себя нормально, иногда слабость только, но не критично
Акушер, Гинеколог
Температура днём может повышаться после еды, после физических нагрузок. Полный анализ крови не сдавали?
Клиент
Ольга, да нет, в любое время с 10 утра до 12 ночи всегда 37.3. Сдавала только утром в тот день, когда заболела 3 недели назад.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно повторно сдать полный анализ крови с формулой, при повышении лимфоцитов искать вирусную инфекцию. А по основному вопросу наберитесь терпения и немного подождите, ничего патологического сейчас нет. Физиологическая задержка может быть до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое ?
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
сказать что - либо однозначное по Вашей ситуации ,с уверенностью в 100% , к сожалению невозможно !
2 недели , это не так много ! Сделайте через 2 недели анализ ХГЧ и УЗИ органов малого таза !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Анастасия, несмотря на то , что симптомы действительно в пользу предменструального синдрома все же наверняка беременность пока исключить мы не можем , даже если и тесты отрицательные ! Конечно исследование крови на хгч считается более чувствительным ! Если есть возможность, делайте данный анализ ! По результатам пишите !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Необходимо сдать Кровь на ХГЧ и сделать узи гениталий, оценить толщину эндометрия. Скорее всего нарушение менструального цикла.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Лучше сдать кровь на вХГЧ , данный анализ намного информативнее, чем обычные тест полоски, при отрицательном результате - узи малого таза , при положительном результате - динамика через сутки.