Консультация детского невролога /

Отставание в развитии и речи ребенка — вопрос №2121626

Ребёнку 6,5 лет, девочка. 2-я двойни. Роды были на 38 нед. с проколом.Вес был 2.8 кг. Безводный период 11,5 часов. Аккушерский переворот, и выдавливание. Затем реанимация 3 сут., её объяснили срыгиванием. В выписке было указанна гипоксия. Кожные покровы были красного цвета, не было шеи, проблемы со сном(котор.продлились до 5 лет).Через месяц после выписки с роддома, диагностировали псевдобульбарный синдром. Нам сказали что ядра головного мозга в порядке, была травма выходящих нервных путей а шейном отделе. Этот синдром себя проявлял до 7-8 месяцев, было сделано несколько сеансов электрофореза, массажей, препараты точно не вспомню. Измеряли голову и вели таблицу. Говорить начала 3,5-4 года. Ходила на цыпочках до 5 лет. В 4 года психиатр выписал церетон 1.5 мл 2 р/д 40 дней, после курса был рывок в развитии, через 6 мес планово снова пришли на приём, врач сказал что больше препараты пить не нужно, аргументируя это тем что не нужно "травить" ребенка, сказала пойти на комиссию ПМПК, где нас определили в спец.логопедическую групп. В эту группу мы ходим уже1 год(прогресс хороший),но до школы остался ещё 1год, за этот год нас навряд ли дотянут до общестат.нормы.
Видимые проблемы в данный момент:
- Задержка речевого развития. Не может построить сложные предложения, отвечает на некоторые вопросы невпопад, не может пересказать увиденное. В разговоре не правильно использует рода( он, она...). Отсутствие склонений, нет понимания времени.
- Слабая концентрация внимания. Не может усидеть на одном месте во время учебы, однако если занимается тем что ей нравится, может продолжительное время выполнять очень мелкую и кропотливую работу.
- Проблемы с поведением. Высокая эмоциональность. Резкая смена эмоций. Плаксивость. В эмоцион.моменты встаёт начинает бегать и прыгать на цыпочках.
- детский ананизм
Посоветуйте пожалуйста медикаментозное лечение

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Сейчас можно заниматься с нейропсихологом.
Клиент
Добрый день. Аденоиды нам удалили около 2х лет, назад, анализов прошли много, по ним всё впорядке. СДВГ . Сейчас нами занимаются в спец. группе: логопед, дефекторолог, по программе составленной комиссией ПМПК. Нейропсилога у нас в городе нет. То что написал психиатр в теле вопроса.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась а вашим ээг по нему все допустимо главное нет эпи активности. Не совсем понимаю последнее предложение.
Невролог
Здравствуйте. Фото неровно сделано ЭЭГ. В конце преложение не выявлено ?
Невролог
СДВГ детский психиатр ставит ? Назначают препарат атомоксетин. При хорошей переносимости прием 1 год
Клиент
Алена Алексеевна, ЭЭГ переделано, посмотрите. По поводу СДВГ, я ещё уточню в карточкг
Невролог
Не хочу комментировать назначения коллег, нет чудо лекарств для запуска речи , никакой бобродок не будет эффективен( может быть гепатотоксичен), как занятия с нейропсихологом, логопедом и дефектологом .
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, так же регистрируются проявления повышенной возбудимости нервной системы.
Из лечения:
*проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца( рассасывать)
*церетон по 1,6 мл 1 раз в день-2 месяца
Раствор для приема внутрь.
До 17 часов, после еды.
*бобродок с лецитином по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).
Клиент
Здравствуйте, спасибо за схему лечения. Я завтра прикреплю заключение псиатра, для полной картины
Клиент
Ирина Анатольевна, заключение не смогли найти в медкнижке. Один раз встретился диагноз ЗРР, но до конца не уверены, что это психиатр, написано очень неразборчиво. Потому начнем лечение. В ближайшее время надо вновь проходить комиссию ПМПК, там и поднимем вопрос по диагнозу у психиатра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все правильно-пока проходите комиссию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, что то ещё кроме церетона пиши с положительным эффектом?
Ночью ребёнок не писается? Ээг своё можете ещё прикрепить?
По поводу схемы лечения, рекомендую попить вместе курсом:
1. проспекта по 1 таб 2 раза в день -2 мес, препарат улучшает когнитивные функции, помогает сосредоточиться.
2. Церетон по 1,5 мл 2 раза в день- 1 мес или церетон в капсулах 400 мг -1 раз утром -1 мес
После церетона вместе с проспектой пьем пикамилон таб 20 мг -2 раза в день -1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Принимали Церетон и бобродок до этого. Ночи проходят без мокрых проблем. В ближайшее время будем проходить комиссию ПМПК, там уточним диагноз, который ставит психиатр. Вам так же спасибо за схему лечения.