Нарушение менструального цикла
Здравствуйте, 28 лет, нарушение менструального цикла последние два года (стрессы и набранный лишний вес за этот срок, больше 30кг, на данный момент вес 95), периодически цикл приходит в норму месяца на 3 и снова пропадает. Такое же было в 20 лет, набрала вес и цикл нарушился (в какой-то момент месячных не было полгода), при возвращении веса в норму цикл нормировался и начал беспокоить снова спустя 6 лет. На данный момент месячных нет 3 месяц. В плане снижения веса работаю над собой, -10 кг за примерно 3 месяца, без серьезных ограничений на небольшом дефиците калорий. Какие анализы крови сдать сейчас без привязки к циклу? Стоит ли вызывать месячные и сделать узи органов малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если четкая связь нарушения цикла с весом есть ,я бы не стала половые гормоны смотреть ,тем более вне цикла
Можно посмотреть гормоны щитовидной железы -ттг,т4 св,анти -тпо,индекс нома (отражает инсулинорезистентность)
УЗИ выполнить и с учетом результата возможно индуцировать менструацию дюфастоном ,и на период снижения веса его можно оставить во 2 фазу цикла с 14 по 25 день цикла на несколько месяцев
При снижении веса на 10-12 кг уже цикл вероятнее всего восстановится
Можно добавитьк терапии также сейчас инозитол -снижает инсулинорезистентность-Иноферт или Дикироген 1 саше 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Алена, здравствуйте
Нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО. Сдать пролактин на 2-4 день цикла. Анализы на инсулинорезистентность- глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, Индекс НОМА. При выявлении инсулинорезистентности показан прием Метформина. Продолжайте снижение веса. УЗИ малого таза пройти нужно
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Нужно ли принимать дюфастон для вызова месячных? Или пока подождать начала цикла? И насчет узи хотелось бы узнать, если можно. Можно ли сделать обычное узи? Или желательно вагинальное?
Лучше трансвагинальным доступом. По УЗИ посмотрят эндометри, если он больше 6 мм, можно вызвать цикл Дюфастона по 1т два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Без привязки к циклу можно сдать ТТГ, Т4 свободный, глюкозу ,гликированный гемоглобин. Строго натощак сдавать. При задержке стоит сделать УЗИ, если эндометрий толстый, вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ. На 2-4 день цикла сдать остальные гормоны пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА s
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации показано дообследование. Обследование углеводного обмена: гликированный гемоглобин, инсулинорезистентность. Оценка функции щитовидной железы: АТ к ТПО, ТТГ, Т3, Т4. УЗИ органов малого таза также нужно пройти. Продолжайте диету и дополните физ.нагрузками
Принятый ответ
Здравствуйте! Правильнее будет сделать сейчас УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. По толщине эндометрия будет понятно, когда ожидать менструацию. Если он будет хотя бы 6-7мм, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Если эндометрий тоньше, то уже начать прием Цикло-Прогиновы по 1т*1р в день 21 день. Плюс из анализов рекомендую посмотреть уровень ТТГ, АТ к ТПО, Т3свободный, Т4свободный, витамин Д и ферритин, он минимум 45 должен быть. В плане веса нужно сдать кровь на инсулинорезистентность, если она есть, то начать прием Глюкофаж Лонг по 750мг во время ужина. Сейчас рекомендую добавить Дифертон по1т*2р в день на 3 месяца, так как он благоприятно влияет на вес и цикл за счёт содержания мио-инозитола. И дополнительно пиколинат хрома и метионин, данная комбинация оказывает хороший эффект на снижение веса, тем более если уже есть положительная динамика. Будьте здоровы!