Головной мозг
Мне поставили заключение: МР картина атрофических изменений головного мозга(1 степени по шкале GCA-глобальной кортикальной атрофии). Косвенные признаки АГ. Ещё так написано: Субарахноидальное пространство расширено в конвекситальных отделах больших полушарий. Это начало деменции? Это не лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет , это не деменция. объем мозговой ткани с возрастом уменьшается и замещается ликвором, это естественный процесс старения мозга . какие жалобы у вас, почему стали делать МРТ?
Анна Олеговна, одно время сильно болела голова. После поездки на автомобиле в другой город. Ехали сутки без остановок. Меня потом стало тошнить и голова болела. Где-то с неделю. Вот и пошла делать МРТ. А потом сталаипринимать витамин Д3 и гол. боль ушла.
Изменения на МРТ с головной болью не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофия вещества головного мозга - не всегда равно деменция.
Если тренировать нейропластичность, интеллект и когнитивные способности будут в порядке.
Кроме этого необходимо следить за артериальным давлением, содержанием холестерина, состоянием сосудов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это возрастные особенности, с возрастом у всех происходит гибель нервных клеток, поэтому возникает атрофия, остальные изменения также не критичные , в пределах возрастных норм.
Марина Алексеевна, невролог в больнице сказал, что в 58 лет рановато быть атрофическим изменениям. Вот я и напугалась.
Нет, невролог не прав
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт вам описали возрастные изменения, характерные для вашего возраста
Не переживайте, ничего страшного нет, данные изменения клинически никак не проявляются, лечения не требуют
Какие у вас жалобы, по поводу чего делали мрт?
Офелия Игнатовна, для своего спокойствия. А вдруг что?
На мрт все хорошо
Можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте. Всегда нужно данные МРТ соотносить с клиническими проявлениями и неврологическим статусом.
Жалобы у вас не совсем связаны с изменениями на МРТ,но для исключения ВЧД пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. Обязательно контролировать АД и ЧСС 2-3 раза в день.
Атрофические изменения появляются с возрастом,потому как мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.