Плохой анализ мочи при беременности

Здравствуйте! 29 недель беременности. Сдала мочу, пришёл следующий результат: Относительная плотность мочи 1.020 Водородный показатель 6.0 Лейкоциты, с помощью тест полоски +++ >500 лей Нитриты отрицательно Белок отрицательно Эритроциты с помощью тест полоски +- 10эр Кетоновые тела отрицательно Билирубин отрицательно Уробилиноген-норма Прозрачность прозрачная Цвет жёлтый Эпителий плоский, методом световой микроскопии 2-5 Лейкоциты, количество в поле зрения методом световой микроскопии 2-5 Микроальбумин отрицательно Кристалы солей + Эритроциты, методом световой микроскопии 1-2 Мочу собрала по правилам, тампоном прикрыла, туалет половых органов провела + была санация влагалища Сегодня прошла узи почек и мочевого пузыря, протокол узи прикрепила, выявили цистит, хотя меня ничего не беспокоит, рези и боли при мочеиспускании нет, единственное часто стала ходить в туалет. Сдавала бак пасев мочи, роста микрофлоры нет. По рекомендации уролога пью цистель пренаталь. Подскажите какие ещё обследования нужнл пройти, какое лечение нужно?

22 года

Добрый вечер.Приложите по возможности сам бланк мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, нет возможности прикрепить сам бланк, эта информация об анализе взята из личного кабинета

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! Перестала мочу, пришёл следующий результат:
Кетоновые тела-отрицательно
Микроальбумин-отрицательно
Белок-отрицательно
Нитриты отрицательно
Лейкоциты, с помощью тест полоски-отрицательно
Глюкоза-отрицательно
Относительная плотность мочи с помощью тест полоски 1.025
Эпителий плоский, с помощью световой микроскопии- 1-2
Лейкоциты с помощью световой микроскопии- 1-2
Билирубин отрицательно
Уробилиноген-норма
Прозрачность мочи-прозрачная
Цвет мочи-желтый
Эритроциты с помощью тест полоски-отрицательно
Беспокоит, что все таки есть лейкоциты и эпителий, говорит ли это о каком то воспалении?

Принятый ответ

Доброе утро.Анализ абсолютно нормальный.Повода для переживаний нет.Лечение не. требуется!

Здравствуйте. По Узи ничего критичного нет, по узи мочевого пузыря косвенные признаки воспаления. Анализ мочи с воспалением. Нужно бы сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, далее определиться с терапией. А лучше ещё пересдать общий анализ мочи для исключения ошибок, в другой лаборатории, так как нет специфических жалоб. Пока начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 20 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, бак пасев сдавала, пришёл без роста бактерий

Тогда ещё раз пересдать общий анализ мочи для исключения ошибок, далее решить вопрос о необходимости а/б терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, на сколько опасно это для ребенка? Переживаю, чтобы не было инфекции

Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Перестала мочу, пришёл следующий результат:
Кетоновые тела-отрицательно
Микроальбумин-отрицательно
Белок-отрицательно
Нитриты отрицательно
Глюкоза-отрицательно
Билирубин отрицательно
Уробилиноген-норма
Прозрачность мочи-прозрачная
Цвет мочи-желтый

Нет, не говорит. Эпителий, это клетки, которые попадают в анализ при сборе, а лейкоциты в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, то есть сейчас по анализу все в норме, воспаления нет?

Принятый ответ

Да, в норме.

Е ли отталкиваться от вашего анализа,он в норме.Воспаление показало лишь при экспресс анализе,который часто погрешный,отсюда сделали микроскопию,где все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, на сколько опасно это для ребенка? Переживаю, чтобы не было инфекции

Добрый день. Всё-таки нельзя исключать обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. что вы сделали правильно, так это сдали общий анализ мочи (и там есть воспалительные изменения) и сдали бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б - чисто, и такое бывает (и напоминаю, как правильно сдавать анализы общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря - почки не страдают

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном (при беременности - разрешен)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Владимирович,на сколько опасно это для ребенка? Переживаю, чтобы не было инфекции

... на таком сроке риски минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Перестала мочу, пришёл следующий результат:
Кетоновые тела-отрицательно
Микроальбумин-отрицательно
Белок-отрицательно
Нитриты отрицательно
Глюкоза-отрицательно
Билирубин отрицательно
Уробилиноген-норма
Прозрачность мочи-прозрачная
Цвет мочи-желтый

Принятый ответ

День добрый. Хороший анализ. 1-2 - допустимые значения.

Пересдайтк ОАМ.По результатам микроскопии у Вас нормальный результат.лишь по экспресс полоске есть лейкоциты,но они часто погрешны.Для ребенка не несет никакой угрозы.В данном случае ,если есть активный процесс,акцент на вашем здоровья.Здоровая мама-малышу комфортно!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать