Остеосинтез
Добрый день! Супруг сломал запястье (лучевую кость?) Перелом со смещением Нужен металлоостеосинтез Врачи ждут,когда спадет отек (С момента перелома прошло 6 дней) Предложили либо бесплатно поставить отечественную пластину,либо импортную за более чем 110.000 руб. Подскажите,есть ли какая-то большая принципиальная разница? Нужно ли ее потом вытаскивать? Врач напугал,что там все плохо,расщепление какое-то,плохой перелом
Принятый ответ
Доброй ночи,Анастасия! нет,разница только в производителе, и маркетинге. Вам навязывают .По ОМС -есть необходимый перечень пластин и это бесплатно.Все пластины титановые.И нет никакой принципиальной разницы импортная или отечественная,если и та и другая прекрасно выполняют свою функцию.
да,пластину,когда перелом срастется-удаляют,тем более возраст такой молодой.
По снимку -перелом сложный и без операци не обойтись! но, в травматологии все переломы , особенно переломо-вывихи "плохие" Вас просто ,мягко говоря запугивают, что бы Вы согласились на пластину импортного производства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом сложный, внутрисуставной с критичным смещением отломков.
Без операции не обойтись. Показан МОС пластиной.
Вопросы.
есть ли какая-то большая принципиальная разница? - нет никакой разницы.
Почему предлагают купить импортную - это не медицинские причины. Воздержусь от комментариев.
Отечественные пластины ничем не хуже, а иногда лучше - потому что есть возможность подобрать нужный размер.
Импортные иногда ставят, какие есть в наличии, а они обычно не всех размеров есть.
Нужно ли ее потом вытаскивать?
Американский, корейский и любой другой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины примерно через год. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.
Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.
Для справки.
В Штатах, например, страховые компании удаление металла не оплачивают и поэтому его оставляют навсегда.
Не для здоровья оставляют, а из экономии. Не редко после этого встречаются с осложнениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.
Это показание к операции-остеосинтез пластиной.
Пластины российского производства сейчас ничем не уступают заграничным.Так что можно смело соглашаться на российскую пластину. Изготавливаются из титанового сплава.Главное ,чтобы хирург был хорошим.Обычно после остеосинтеза ,примерно через 1 год можно удалить эту пластину,т.к. находясь в этом месте может доставлять ограничения при работе конечностью.
Выздоравливайте.