Подозрение на перелом руки

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться . Ребёнок упас с велосипеда и повредил руку. Его осмотрели 2 доктора и их мнение разошлось . Один из них увидел перелом,другой только трещину. Рука болит, сжать в кула6ребенок её не может. Снимки прилагаю. Посмотрите, пожалуйста,кто из них прав?! Спасибо.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Правы оба доктора.
В научной травматологии нет понятия "трещина".
Трещиной в обиходе называют перелом без смещения.
На представленных фото отчётливо определяется перелом лучевой кости в типичном месте без смещения отломков, что вполне можно назвать трещиной.

При переломах лучевой кости без смещения (трещинах) показана гипсовая повязка 4 недели.

Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Найз по 1т с Омепразолом или Нурофеном.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Молочная диета (творог) и блюда с желатином (желе, холодец и др.).
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы, снятие повязки и разработка.

У детей разработка суставов проходит быстро и без проблем.
Назначают электрофорез с кальцием, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Последствий не ожидается. Всё заживёт без следа.

Константин Эдуардович, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом лучевой кости в нижней трети без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сомнительно, что есть перелом. Для верификации показано сделать КТ лучезапястного сустава.

Станислав, большое спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.