Консультация педиатра /

Ребенок часто просыпается ночью после ввода новой смеси — вопрос №2123168

Возраст 5 месяцев
Несколько дней назад полностью перешли на смесь Nutrilak комфорт, до этого были на Nutrilak безлактозный
Перешли на другую смесь, так как на безлактозной отмечался тугой стул у малыша, в том числе он мог быть через день
С переходом на новую смесь стул стал жидким, а теперь еще по ночам ребенок просыпается каждые 1,5-2 часа, заметно, что его что-то беспокоит
Подозреваю, что дело в смеси, так как больше ничего нового с ним не происходило

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, просыпается и просит кушать? После чего успокаивается или засыпает? Как укладываете спать?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, просыпается и прикладываю к груди, успокаивается
Мы на СВ
Бывает показывает, что не наелся и даю смесь
До этого малыш просыпался 1-2 раза за ночь
Укладываю спать сначала кормлю смесью, потом засыпает на груди

Педиатр
Тут вариантов несколько, возможно это ассоциация на засыпания, но нужно исключить лактазную недостаточность, рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), вы были на безлактозной смеси и возможно пожтому малыша животик не беспокоил, если лактазная недостаточность то надо будет в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Переход был постепенный на новую смесь ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул не пенится и почти полностью впитывается
Переход постепенный был
Педиатр
Для начала сдайте копрограмму и кал на углеводы
Сейчас можете начать прием баксет Бэби 1 Саше 1 р в день
Педиатр
Здравствуйте.
Почему ребёнок ел безлактозное питание?
Стул не пенится?
Попа не краснеет?
Как переходили?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, на безлактозном был, потому что беспокоил животик и на таком питании стало ему легче
Переходили постепенно, стул не пенится
Клиент
Ангелина Альбертовна, попа не краснеет
Педиатр
Сейчас необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, если там всё хорошо, то дело не в смеси.
Зубов на подходе нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, пока Зубов нет на подходе
Думаю, если бы это были зубы, то ребенок и днем бы беспокоился, а днем он спокоен
Педиатр
Но и смесь так же бы давала беспокойство и днём.
Анализы посмотреть нужно, но по описанию вероятнее режимный момент.
Возможно скачек роста
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка период адаптации к новой смеси, может продолжаться до месяца

Смена смеси может усиливать колики, сейчас давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, сохраняйте грудное вскармливание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ив может быть несколько раз в день и отсутствовать до 5 дней, это все вариант норму. Может быть более густой или более жидкий.

Главное, чтобы он не пенился, не был выстреливающий, не раздражал перианальную область.

Адаптация к новой смеси занимает месяц, поэтому пока рано оценивать ситуацию, так как жкт малыша адаптируется.

Пока нужно понаблюдать. Если стул будет очень жидкий, кислый, пенистый, тогда подключите лактазар или Колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, адаптация на смесь может быть до 1 месяца, допаивайте теплой водичкой после каждого кормления 5-10мл, стул на ИВ может отсутствовать до 5дн, наблюдайте за самочувствием малыша, самое главное чтобы не было пенистого стула который полностью впитывается в подгузник, также прожилок крови, а также самое главное оцениваем прибавку малыша в весе. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков , также не исключается что малыша беспокоят активная дентация, посмотрите нет ли набухания десен. Будьте здоровы!