Как правильно вводить прикорм ребенку с большим весом.
Ребенок родился с весом 3400 и 51 см. Почти с рождения на ив , ребенок не набирал в весе,потом полностью перешли на ив. В 5 месяцев ребенок весил 10 кг и 67 см 15 августа будет 6 месяцев. Ввела прикорм в 5 месяцев начала с овощных пюре (брокколи,цветная капуста,тыква,морковь,кабачок ) кушает их в обед.сейчас ввожу каши безмолочные ввела кукурузную и гречневую, разводила и на воде и на смеси,с ложки не ест почему то,стала пробовать разводить в бутылке на смеси ,кривится,но все съедает. Далее из каш рисовая и овсяная,потом ввожу фрукты и дальше уже мясо. У меня вопрос как нам с таким весом правильно вводить прикорм,сколько кушать. Дело в том,что сейчас ребенок ест 180 мл смеси каждые 3-3.5 часа,ощущение ,что он уже не наедается потому что еле дотягиваю его до таких интервалов. Получается что ест 8 раз в день(понимаю,что превышает суточную норму) но ничего не могу с этим поделать развожу меньше смеси и ребенок просто орет,пока все не доест,просто истерика ,это просто нереально. Раньше кушал 6 раз в день ,но были большие интервалы ночью . с 4 месяцев ночные кормления стали каждые 2.5-3 часа (( с чем связано не знаю,зубы или еще что не понимаю. Воду между кормлениями даю,пьет много ,но водой его не отвлечь к сожалению. Переживаю по поводу такого стремительного набора веса. И вот буквально сегодня в обед дала 150 гр цветной капусты и 80 мл смеси,он не наелся ,2 часа я его еле протянула ,капризничал ,просто не наелся ( хотела уложить спать и этого не вышло так как голодный в итоге в истерике съел 180 мл спустя 2 часа и уснул. Я не понимаю ,как мне кормить ребенка без перекормов и без истерик.
Здравствуйте
До года основная еда это смесь
В таких случаях рекомендуют кормить по требованию и на искусственном вскармливании и на естественном вскармливании
Самое главное, что ребёнок пробует прикорм, необязательно должен все доедать
Я переживаю ,что ребенок в сутки съедает 1440 мл
А должен не превышать 1000 мл
Если я буду кормить его по требованию он будет есть каждые 2 часа по 180 мл
Здравствуйте,ребенка необходимо кормить по требованию.
К 6 месяцам обьем смеси на 1 кормление 210-240 мл.
Примерное меню выглядит следующим образом
Утро: смесь (180-210 мл).
Завтрак: каша (100-150 мл), возможно с фруктами, и докорм смесью.
Обед: овощное пюре (100 г), мясное пюре (20-30 г), растительное масло, докорм смесью.
Полдник: фруктовое пюре (100 г), докорм смесью.
Вечер: смесь (180-210 мл).
Чтобы сократить обьем смеси уделите большее внимание прикорму.
Будьте здоровы!
Здравству йте) до года основным питанием является смесь либо грудное молоко. Кормить ребёнка следует по требованию. Прикорм это лишь знакомство с продуктами, не обязательно ребёнок должен доедать прикорм, если он играет пищей, пробует её, то это хорошо
Здравствуйте,боюсь ,что если я буду кормить его по требованию он у меня еще больше распухнет
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё делаете правильно, не переживайте, ребёнок начнёт больше двигаться прибавка веса будет не такая активная. Кормите по требованию, ребёнок не должен быть голоден. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Ребенок активно растет, поэтому аппетит у него тоже повышен. В 5 мес обычно число кормлений составляет 6 раз, но если ребенок требует более частые кормления, это может быть нормально для него ( дети все индивидуальные). Постепенно можно увеличивать интервал между кормлениями предлагая более плотные приемы пищи, например каща плюс овощное пюре.