Консультация маммолога /

Лактостаз или ОРВИ — вопрос №2123717

Здравствуйте, не могу понять что именно со мной, лактостаз ли это или ОРВИ (нет ни кашля, ни соплей) или же так у меня происходит становление лактации:
Симптомы:
1)повышение температуры 37,6 было под подмышкой, в локтевом сгибе всего 36-36,6
2) ломата тела
3) то морозит, то в жар
4) голова болит, встаю с головной болью и ложусь
5)першит в горле и отдает в уши
6) приливы у меня сильные, грудь подтекает на плач малыша или звук воды, становится болезненной, она полностью твердоватая, нет отдельных участков, но вот заметила покраснение на одной
Подскажите, что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пока больше данных за гиперлактацию.
Каков возраст ребенка? Как кормите, по требованию, по времени? Сцеживание?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да по требованию, он срыгивает после каждого приема пищи, сейчас температура 38,4 пол подмышкой, не сцеживаю, сцеживала 2 недели назад, потому что болел сосок невозможно, но всего пару раз и порции по 30мл, то есть я не после кормления это делала, а давала допустим правую, а потом через некоторое время сцеживала левую, чем понизить температуру и как вернуть лактацию в норму, малыш не хочет столько кушать, сколько у меня прибывает, он поест, а я грудь убираю и с нее еще может капать.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас вы находитесь в периоде становления лактации. Лактация может быть в избытке, перемежаться периодически с гипогалактией, все это нормально.

Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди». Так вы быстро приведете лактацию в зрелое состояние.

На кожу молочных желез наносите долгит дважды в сутки до полного разрешения отека и боли, он безопасен
Клиент
Наталья Александровна, что делать с температурой и ломатой, просто не возможно терпеть, не могу нормально ухаживать за малышом, дергуюсь, потому что самой плохо и нужно ли ограничивать время сосания?
И смотрите мне 21 числа нужно его оставить и съездить в другой город, как правильно осуществить сцеживание и в каком объеме или же лучше тащить его с собой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если есть возможность, взять с собой.
Если нет, то сцедить, раз выбора нет.

Ограничивать время сосания не нужно. При выраженном ухудшении самочувствия можете принять ибупрофен 200 мг, это безопасно
Клиент
Наталья Александровна, какое количество сцеживать безопасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет безопасного количества. Главное, как вы это делаете. Если без сцеживания не обойтись, то сцедите нужный объем молока за 2-3 сцеживание молокоотсосом, это более бережный способ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое поняла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас у вас период становления лактации. Старайтесь грудь не сцеживать так как частыми сцеживаниями вы стимулируете приток молока. Если будет чувство дискомфорта или переполненности можно подсцедить до облегчения. Ребёнка кормите в обычном режиме. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день до разрешения процесса.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! А как долго температура будет мучать, это же не возможно, я даже спать нормально не могу, что делать с ней?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При повышегие температуры прием парацетамола или ибупрофена.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Лактация обязательно установится, не переживайте! Сейчас сцеживмйтесь только при необходимости (чтобы немного облегчить состояние)! Наружно, на места уплотнений можно использовать траумель гель 2-3 раза в день, 7-10 дней! Ребёнка продолжайте кормить, ни в коем случае не бросать.