У ребенка пятно на ноге

Зимой появилось пятно на ноге, не чешется, не беспокоит. Ранее было не выделяющееся, просто измененная кожа, сейчас внутри пятна кожа обычная, а окружность стала бугристая и цвет более насыщенный. Мазали акридермом 2 недели, не помогло.

Нет
8 лет

Здравствуйте.

Похоже на кольцевидную гранулему.
Этиология и патогенез заболевания неизвестны. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции (туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы),саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственныхсредств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемы может играть травма. Описана ассоциация кольцевидной гранулемы с проведением туберкулиновой кожной пробы и вакцинацией БЦЖ. Вирусные инфекции (вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы) также могут способствовать развитию заболевания.

Наружно при данном заболевании используются гормональные мази ( Акридерм, дермовейт), гранулёма может существовать на коже несколько месяцев, лет и далее самостоятельно пропадать.
Обратитесь очно для уточнения диагноза, возможно потребуется осмотр в дерматоскоп.
Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Витамин Д принимает на постоянной основе, правильно понимаю, что его нужно пока исключить (до исчезновения гранулемы)?

Принятый ответ

Да, пока отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кольцевидную гранулему . Ничего страшного нет . Наружно креп адвантан или комфодерм к . Может через 1-2 года проходить сама по себе