Планирование беременности и Дюфастон

Здравствуйте. 2 месяца назад была проведена гистероскопия, удален доброкачественный микро полип. Врач назначила после овуляции дюфастон. Пить начала на 19 день цикла (овуляция поздняя) после 1 таблетки появилась мазня (никогда в жизни не было между менструацией мазни) нужно наверное срочно отменить дюфастон? Планирую беременность больше года, надеялась он как-то поможет, а он видимо в моем случае только хуже делает. Естественно анализы сдавала, всё в норме.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфастон не повышает шанс на зачатие.
Не профилактирует рецидив полипообразования.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
Могут быть выделения во время овуляции, овуляторный синдром.
В том случае если по УЗИ все хорошо.
Дюфастон не причина кровянистых выделений, но и не показан вам.

Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.

Для зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон вам не нужно принимать , отменяйте и планируйте беременность, половая жизнь через день, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000