Анальная трещина и раздраженная слизистая
Здравствуйте! У ребенка, 3 года, в январе из-за твердого стула, образовалась анальная трещина. Лечили почти 2 месяца (облепиховые свечки, метирулациловые свечи, ванночки с ромашкой/марганцовкой, мазь левомеколь и метирулациловая – это назначенное лечение хирургом). По совету врача с этого сайта, я убрала свечи и использовала только мази и ванночки, за неделю трещинка прошла. Плюс мы принимали всё это время форлакс. Потом буквально через месяц у ребенка после дефекации кровь. Хирург на осмотре сказал, что трещинок нет, но слизистая раздраженная, и опять назначил такое же лечение. В туалет ребенку ходить не больно, ходит 1 раз в два дня (редко в три). Соблюдаем диету (максимальный отказ от сладостей/хлебобулочных изделий/макарон). Каждый день овощи/фрукты/кисломолочка и соблюдаем питьевой режим, выпивает чуть больше 1 литра. Подскажите, пожалуйста, как лечить ребенка? Крови после похода в туалет почти 1/3 чайной ложечки.. Сам стул не твердый, но и не кашеобразный, такой, какой в норме он и должен быть у человека. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, обязательно надо делать колоноскопию. То есть камерой искать источник. Осмелюсь предположить, что это может быть полип!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если анальной трещины точно нет, тогда, к сожалению, без колоноскопии не обойтись.
Принятый ответ
Доброй ночи! по ВАшему рассказу и клиническим проявлениям,сейчас анальной трещинки нет, а вот причина крови в кале остатся.Поэтому по-хорошему надо сделать планово колоноскопию,без нее, к сожалению не обойтись!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Исходя из анамнеза, при наличие крови в кале (анальная трещина исключена), рекомендую сдать копрограмму (оценить возможность воспалительного процесса), а также показано проведение колоноскопии с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника, полипов и других патологий. Возрастных ограничений нет. Проводится с пременением седации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте копрограмму и колоноскопию пройти необходимо