Консультация нейрохирурга /

Установка металлоконструкций, пациент не не владеет ногой ниже колена — вопрос №2124088

здравствуйте
У моей мамы проблемы с позвоночником ей 52 года
в 2020 году была операция по удалению кисты. после операции легче не стало, делали мрт после операции, оперирующий нейрохирург сказал, там отек, спайки, рубцы, ничего не понятно. Из симптомов постоянные боли в бедре, правой ноге,пояснице, онемение. ходить она одной было сложно из-за болей, ходила под ручку или с костылем. Прием обезболивающих каждый день в течении 5 лет.
В январе этого года сделали мрт и сразу же направились к нейрохирургу. врач сказал, что необходимо делать операцию по стабилизации установке металлоконструкции, пока вы не стали мочиться под себя и не сели на ноги. Врач сказал гарантирую, что вы выйдете на своих ногах максимум неделя.
30 апреля 2024 года провел первую операцию, мама после нее могла сесть, с разрешения врача и даже ходила на третий день, и могла вставь на носочки, сделали кт, врач сказал, что съехал винт или вылетел, нужно делать вторую операцию.
4 мая делает вторую операцию, отойдя от наркоза она не чувствует правую ногу, как будто ее передавило чем-то. очень сильные боли. кололи наркотики. делают кт и опять, сказал, что выпал винт и оторвался кусочек от позвоночника , нужно делать 3-юю операцию. и сказал, что вкрутит этот винт в другой позвонок уже, но, как это будет выглядеть технически- это уже его забота.
6 мая делает 3-юю операцию, говорит, что на кт все хорошо. нога в том же состоянии, она чувствует, но не полностью, и с большим трудом может ее поднять. пробовали ее ставить вертикально 14 мая нога просто,как сосиска, никакой опоры об нее нет. к тому же нарушилось мочеспускание. она лежит в памперсах.
помогите пожалуйста, посоветуйте, как быть в этой ситуации, мы в шокированном состоянии.
Мама пришла на свои ногах. думали, что будет лучше. доверились, а теперь не знаем, как быть дальше. она 3юю неделю находится в клинике.

Возраст: 52

Хронические болезни: рассеянный склероз офтальмологическая форма

Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации сложно что-либо сказать конкретное, не видя снимков. Наиболее вероятно имеет место повреждение нервного корешка, вследствие чего появилась слабость в ноге. Если это действительно так, то прогнозы по восстановлению сомнительные. Необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я прикрепила снимок последнего кт после 3 ей операции. Подскажите пожалуйста там все стоит на месте все винты? Или они съехали?
Почему то больше не подгружается

Нейрохирург
В плане положения винтов такие снимки не подходят, нужно сделать КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, необходимо обязательно выполнить ЭНМГ нижних конечностей (игольчатую) и исходя из этого решать что дальше делать