ЧЧС плода на 9 недели беременности

Вчера делала УЗИ, ЧЧС у малыша поставили 128 ударов. До этого мне делали УЗИ на 8 недели и ЧЧС был 170. Почему может быть такая разница? Я спросила у врача это не низкое ЧЧС в 128. Он ответил в пределах нормы. Но в интернете указывается норма от 160 и выше. Я принимаю таблетки, фолиевая кислота, д3, Йодомарин, Курантил, Дюфастон. Может быть из-за таблеток?

Варикоз
25 лет

Ольга, давайте разберем вашу ситуацию по порядку:

1. ЧСС плода 128 ударов в минуту на 9 неделе беременности действительно несколько ниже среднестатистической нормы для данного срока. Обычно в этом периоде ЧСС составляет 140-180 уд/мин.

2. Однако единичное снижение ЧСС до 128 уд/мин не является безусловным признаком патологии. Более важна динамика изменений в ходе беременности. Небольшие колебания вполне допустимы.

3. Разница в ЧСС на 8 неделе (170) и 9 неделе (128) может объясняться как индивидуальными особенностями развития плода, так и погрешностями измерения. Ведь точно зафиксировать ЧСС плода на ранних сроках технически сложно.

4. Препараты, которые вы принимаете (фолиевая кислота, витамин Д3, йодомарин, курантил и дюфастон) в терапевтических дозировках не влияют на ЧСС плода и обычно безопасны при беременности.

5. Более важными факторами, которые могут влиять на сердцебиение плода, являются стрессы, инфекции, гормональные нарушения, генетические аномалии. Но делать выводы о них на основании однократного снижения ЧСС преждевременно.

Мои рекомендации:

1. На данном этапе не стоит слишком волноваться по поводу однократно сниженной ЧСС. Доверьтесь мнению врача, который не увидел в этом патологии.

2. Продолжайте наблюдение у гинеколога и выполнение УЗИ в положенные сроки. Следующее плановое УЗИ обычно проводят в 11-13 недель. Если снижение ЧСС сохранится или появятся другие настораживающие признаки - это будет поводом для дополнительного обследования.

3. Соблюдайте рекомендации по режиму дня, питанию, приему витаминов и назначенных препаратов. Избегайте стрессов, инфекций, вредных воздействий.

4. При появлении любых тревожных симптомов (боли, кровянистые выделения) обязательно обращайтесь к врачу.

5. Постарайтесь сохранять позитивный настрой. Стресс и тревога тоже могут влиять на развитие беременности. Ваша задача - создать максимально комфортные условия для роста и развития малыша.

Желаю вам спокойной и благополучной беременности! Уверен, что при должном наблюдении у вас родится здоровый ребенок.