Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, высыпания — вопрос №2124620

Здравствуйте.
В ноябре 2023 началась аллергия после съеденных креветок, на которых никогда ранее не сыпало. Опухло лицо, покраснения на веках, щеках, за ушами, шее. Отеки. Врач в поликлинике сказала, что это реакция на мороз. Надо просто переждать зиму. На дворе май.... ждать дальше?)))) Анализы какие есть прикрепляю.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, добрый день.у вас сейчас есть высыпания и отеки? Если есть фото прикрепите. По анализам есть аллергия на кошку, молоко, яйцо. Иммуноглобулин Е общий в одном анализе в норме, в другом повышен. Анализ крови на токсокары положительный, не передавали кал? ВЭБ это вы когда то им переболели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А что такое ВЭБ? Кал сдавала на паразитов, но показало отрицательно.

Клиент
Наталья Александровна, фото загрузила
Клиент
Наталья Александровна, я старалась придерживаться диете, исходя из анализа на аллергены. Бесполезно. Если порция чуть больше, чем с одну ладонь, то сразу ухудшения. Кот дома живет. Никуда не могу его деть. Принимала зиртек. Энтеросгель. Не помогает.
Аллерголог-Иммунолог
ВЭБ вирус Эбштей Барра
Аллерголог-Иммунолог
Отечность и сухость присутствует. Вы сможете проделать уколы? И подскажите пожалуйста как у вас обстоят дела с гормонами и жкт?
Клиент
Наталья Александровна, гормоны в порядке. По ЖКТ - застой желчи, перегиб желчного. Но у меня это с детства, а такая краснота только сейчас появилась. Отечность и сухость есть, да. Какие уколы? Хотелось бы понимать мой диагноз. Что со мной?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, идёт дерматит, сопровождающийся отеком. Вам необходимо увлажнение кожи эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Вечером Элидел или Скин кап крем до 10 дней. Внутрь пропить Эльцет или Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 1 мес. Кальций глюканат 5,0 внутримышечно ежедневно 5 дней. Но делать не на голодный желудок.
И надо дообследоваться, на гельминты повторно кал методом парасеп. ФГДЭС давно не делали?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, креветки считаются действительно гипер аллергенным продуктом. Токсокара положительная , рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно на лямблии, аскариды ,и токсокару( самый достоверный метод) так как кровь обманчива. Также скажите на хеликобактер пилори обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я сдавала на антитела к хеликобактер. Отрицательно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Самый достоверный это дыхательный тест или же кал на хеликобактер пилори.
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Попробую сдать. Скажите, то есть это может быть из-за глистов или хеликобактери? Не на мороз?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Холод уже закончился, а аллергия продолжает Вас беспокоить. Аллергия на холод проявляется например при выходе на улицу, или при переохлаждении в море и ТД. И поражаются конкретно те участки кожи которые контактируют с холодом. А в Вашем случае необходимо искать причину , обязательно необходимо дообследоваться, в любом случае причина есть (тот самый триггер)
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ирина,здравствуйте!

Просмотрела результаты анализов,выявлена умеренно повышенная аллергическая реакция на молоко и яичный белок,эти продукты следует употреблять по минимуму ,или отказаться до очищения кожи,но и на кошку тоже есть реакция,лучше бы с ней совсем не контактировать.
По выявлению гельминтов нужно сдать кал трехкратно .т к по крови чаще всего не информативно.
По лечению на данный момент местно можно наносить сенсадерм крем 3р/д для увлажнения кожи и элидел крем-2р/д-2нед,далее 1р/д до полного исчезновения симптомов. Антигистаминные также можете добавлять курсами и симптоматически(никсар,эриус или фексадин 1р/д).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

С учетом аллергии на кошку, молоко и яйцо необходимо придерживаться гипоаллергенного быта и диеты в период обострения кожных высыпаний и исключить активность герпетической инфекции - анализ слюны и/или крови на ПЦР ДНК ВЭБ, ЦМВ, герпес 1.2.6 тип, которые очень часто вызывают кожные проявления острой крапивницы. Также рекомендую выполнить атопическую аллергопанель методом PROTIA или полную аллергопанель ImmunoCap, кал на углеводы, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, УЗи брюшной полости, ФГДС и уреазный тест на Helicobacter pilory.

К лечению антигистаминные препараты, например, Зиртек/Зодак 10 мг 1р/д 14 дней, на кожу Элидел 2р/д тонким слоем 1 нед, далее 1р в день по требованию