Консультация гастроэнтеролога /

Надо ли пить фасфалюгель. — вопрос №2124715

Здравствуйте!
Лечу боли в желудке. А именно через час примерно после пищи стал болеть желудок, то есть вверху где-то. И болит несколько часов, потом отпускает.
Сходила к врачу, прошла обследования, к сожалению прикрепить не могу, они там у врача остались. Но врач сказал эррозивный гастрит, дгр, бульбит, хлопья в желчном пузыре. Анализы крови в норме, расширенная биохимия тоже в норме все показатели.
Я принимаю нексиум 2 раза в день, дюспаталин. мне стало лучше за неделю. Сегодня наелась пирожных с орехами и как снова заболело. Боль не снимается дюспаталином, а лучше от фасфалюгель (случайно обнаружила, выпила просто. Не идеально, но получше). Надо ли его добавить в схему лечения на постоянно? От него есть толк или только боль снимает, может на ночь пить? Хотя ночью не болит, но вдруг надо.
Само обострение началась после передания жирной пищи, булок.
Стул нормальный сейчас.
Почему от орехов, твёрдой еды, грильяжа опять все обостряется?
А ещё если болит, то тошнит немного. В другое время не тошнит

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да фосфалюгель можно добавить через 1,5 час после еды и на ночь-2 недели-он будет обволакивать слизистую, что будет способствовать заживлению.

хорошо было бы добавить гастропротектор-ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

для расстворения осадка и нейтрализации желчи урсосан не назначен?(через 2 едели от начала лечения добавить урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца-для расстворения осадка в желчном. узи контроль через 3 месяца

для нормализации моторики и чтобы убрать тошноту можно добавить ганатон за 15 мин до еды 3 \д-1 месяц.

на хеликобактер не обследовались?
частая причина эрозий-хеликобактер.
если не обследовались, то
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер) после лечения через 2 недели
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо, обследовалась. Причём, 3 раза за время фгс в разные годы жизни и всегда отрицательно. У меня есть ганатон, а он не усилит боли? А почему именно от орехов обостряется?

Гастроэнтеролог
орехи тяжелая пища для желудка.

можно нексиум, дюспаталин, ганатон, ребагит.
дополнительно можно фосфалюгель, если снимаете боли он.

либо
нексиум, ребагит
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц(заменит дюспаталин и ганатон).

через 2 недели решение вопроса о возможности добавления урсосана.(если уйдут боли в области желудка)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных:

Эрозивная гастропатия. Билиарный сладж. Функциональная диспепсия.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент:

диета fodmap
нексиум 40мг\сут 1мес, далее 20мг\сут 1мес
тримедат 300мг 2р\сут до еды 3мес

Лечение билиарного сладжа после ФГДС-контроля
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Просто пью нексиум уже больше недели, а все равно после еды дискомфорт. Особенно если чуть потяжелее еда, то обязательно будет дискомфорт. Это может быть связано с тем что жёсткую диету не соблюдаю? Самое интересное, когда врач прощупывал меня нигде не болело, а боль именно после еды через 1-1,5ч
Терапевт, Гастроэнтеролог
нексиум нужно принимать совместно с тримедат!
Соблюдать нужно НЕ диету!А режим питания!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к Нексиуму Денол по 2 табл 2 раза в день после еды черезь45-60 минут. Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц -далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.