Диарея с прожилками крови и слизью

Здравствуйте. Доче почти 3 месяца. Родилась 22.02.2024.Пьет нутрилон комфорт с 2х недель от рождения. В род доме давали беллакт ( срыгивала фонтаном) начались запоры жуткие ,бурления,вздутие,колики. Нас перевели на нутрилон комфорт. Все ужасные симптомы не проходили еще месяц, подключили биогаю, нормализовался стул , раз в сутки,но был крепче пластилина ,темно-болотного цвета, невыносимо здавонным запахом и пуки были такими же. В 1,5 месяца открылась диарея от желтого ,горчичного цвета с прожилками крови,белыми комочками , слизью. Копрограмма показала лейкоциты. Назначили лактазар, баксет-30 дней, фенистил по 3капли 2р. В день. Недели через 2 все стало налаживаться…на 26 день приема Бакстета опять открылась диарея , все по новому так еще и добавилась сыпь, обсыпало ручки,ножки,щечки,шею. ( мелкая сухая и очень частая сыпь, когда плачет то все краснеет) постоянно мажу атопиком(крем)сдали копрограмму(ждем результат) отменили баксет, оставили лактазар,и сказали переходить на «малютку» или на «малыш». Я боюсь менять смесь на более дешевую и вдруг у нас аллергия коровий белок или еще чего… а нас переводят на аналог… на нутрилон срыгиваний нет вообще и в весе набирает в месяц 4.400сейчас 6,800 ( родилась 4.120, при выписке 3,700) подскажите, что делать, как помочь доче? Опускаются руки…

Калькулезный сиалоаденит
34 года

Здравствуйте.
По описанию, у ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока.
В данном случае нужна смесь на основе глубокого гидролиза белка - Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре.
Ребёнок сейчас ест Нутрилон комфорт? И дополнительно лактазу даете да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Залина Анатольевна, да все верно. Подскажите пожалуйста ,чем мазать высыпание?(на фото)

На кожу наносите эмоленты - Эмолиум, липобейз, Ла Рош позе и другие , наносите часто до 4-5 раз в день, обильно . Купайте со средствами для атопичной кожи (есть у мустелы, биодермы) , после купания особенно обильно наносите эмоленты.
Если есть участки выраженных высыпаний, можно наносить элидел крем 2 раза в день до улучшения. Влажность воздуха должна быть 40-60 дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Залина Анатольевна, атопик не подходит?

Если на фоне его частого использования нет улучшений, то нужно пробовать другой эмолент.

Здравствуйте, похоже на абкм. Нужна смесь лечебная. Полный гидролизат

Здравствуйте. Похоже очень на проявления аллергии на белок коровьего молока. Давайте посмотрим какая придёт копрограмма.
Это диагноз можно поставить и клинически по симптомам.
Скорее всего нужно переходить на гидролизат (нутрилон пепти гастро или нутрилон пепти аллергия).

Здравствуйте! По описанию у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Диагноз ставится клинически, то есть по симптомам.

Вам нужна только лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергич, Альфаре.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, какая из лечебных более ли менее вкусная?( комфорт - сладенькая) и чем мазать сыпь(на фото) ?

Принятый ответ

Они все имеют специфический горький вкус, к сожалению. На практике лучше едят альфаре или нан антиаллергия.

За кожей нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Здравствуйте, нужно посмотреть анализ кала. Пока предварительно - АБКМ, смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, подгрузила первый анализ, свежий еще ждем. В аптеке была смесь только нан на козочке(взяли ее) вводим плавно по схеме сегодня первый день. Посоветовали нам еще смесь bekari( овечка+козочка) Михаил Николаевич, что скажите про эту смесь и про нан? И чем мазать сыпь (на фото)?

правильно, что перевели на смесь на козьем молоке. Попробуйте сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Здравствуйте Юлия, по описанию похоже на проявление аллергии к белку коровьего молока, показана лечебная смесь , с полным гидролизом белка ( нутрилон пепти гастро, Фрисопеп, Альфаре, лактазар продолжайте, вводим смесь постепенно заменяя 30мл новой смеси каждое кормление, эффект оцениваем в течении 1 месяца. Будьте здоровы!