Проходила ЭКГ

Добрый день. Проходила ЭКГ перед забегом, врач сделал заключение (вроде как нормальное). Но смущают отклонения. Можете прокомментировать? Ранее был Рак молочной железы успешно вылеченный, была лучевая (не знаю насколько это важно), больше никаких вмешательств. Врач еще спросила бывает ли отдышка? (Она должна быть при моих анализах?)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ

Эльвина Куртаметовна, готово

Юлия ознакомилась.
ЭКГ в норме у вас.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, доктор, меня смутил вопрос про отдышку?у меня нет подозрений что она должна быть?

нет ничего такого по экг.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля! На ЭКГ нет значимых отклонений то нормы.
Небольшое отклонение сегмента ST это проявление вегетативной составляющей, особенности регуляции сердечной деятельности. Патологии сердца нет.
Не переживайте! У спортсменов это проходит во время забега.

Игорь Васильевич, спасибо за консультацию! А qrs отклонение это что такое? И расскажите пожалуйста про вегетативную систему (как она влияет?)

Вегетативная система регулирует сердечную деятельность.
Изменения комплекса нет. Это автоматический, не подтверждённый отчёт.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Принятый ответ

Юлия, значимых изменений нет. Есть особенности, которые могут быть по экг у спортсменов. Если ближайшие годы узи сердца не проходили, то можно сделать его планово ( не экстренно). Как давно занимаетесь спортом, каким? Какие дистанции?

Наталья Викторовна, занимаюсь бегом (любитель). Ежедневно пробежки по 3 км.

Поняла. Чаще всего такие особенности по экг у тренированных людей. Планово можно сделать узи сердца ( спортивное сердце? Физиологическая небольшая гипертрофия)

Наталья Викторовна, а что такое гипертрофия?

Наталья Викторовна, это может Быть от бега?

Утолщение мышцы. Может быть, т к организм адаптируется. Чаще всего такой ситуации это физиологическое явление

Наталья Викторовна, спасибо

Не за что, Юлия!

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.