Консультация офтальмолога /

Помогите понять, что с глазом? — вопрос №2125512

Здравствуйте! Примерно 3-5 дней у мужа наблюдается отёк века, оно опухло, ощущение инородного тела. Если надавливать на веко, выходит как-будто гной. Промывали чаем, капали разные капли для глаз, антибактериального действия по типу альбуцид. Ничего не помогает. Подскажите, что это такое и как лечить?

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вашего мужа в толще верхнего века формируется внутренний Ячмень, который при надавливании выделяет гнойные массы. Ни в коем случае веко не давить и не греть.
Необходимо начать капать комбинированного действия капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. За нижнее веко закладывайте через 10 мин мазь антибактериальную Флоксал 4 раза в день 10 дней. Для снятия отечности на кожу века наносите мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь дать антигистаминный препарат, какой есть у Вас в аптечке, например, Эриус или Зодак или Лоратадин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга.
Это воспалилась железа в толще века. Не промывайте на будущее чаем, там очень много мусора, который вызывает раздражение ..
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего мужу выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это внутренний ячмень, который вскрылся. Закапывайте комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4р/день. Мазь Офтоципро или Флоксал за н/веко 2р/день. Лечение 7-10дней. Между препаратами 10 минут перерыв, если совпадает время применения. Не греть и не давить веко. Если беспокоит отек, то на ночь можно выпить таблетку антигистаминного препарата.