ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС
Добрый вечер, делала ФГДС по поводу Дисфагии и отрыжки. Эндоскопист пишет про приподнятые эрозии, я насмотрелась фото в интернете! Скажите пожалуйста не мог доктор перепутать эрозии с раком? Очень боюсь, так страшно выглядит! Посмотрите пожалуйста фото! Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте , нет не мог перепутать!
Скажите лечение вам прописали ?
Вам нужен будет контроль ЭГДС после лечения кандидоза сделать!
+эрадикационную терапию HP
Биопсию эндоскопист брал с места эрозии ?
Дмитрий Игоревич, нет, сказала не видит смысла, взяла только в пищеводе
Принятый ответ
Здравствуйте,
По вашим данным:
Кандидозный эзофагит. Эрозивная гастропатия, Нр (+).
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д,
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес
энтерол 2к 2р\сут 14д
флуконазол 400мг в 1 день,далее 200мг\сут до 14 дней
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Нет, доктор не мог перепутать рак и эрозии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозии - это поверхностные дефекты слизистой желудка , на фоне воспалительного процесса могут выглядеть как приподнятые над уровнем слизистой. Биопсия получена? Лечение получаете?