Повышены ферритин, креатин не за что, мочевина. При этом снижены тромбоцмты
Добрый день. Помогите, пожалуйста, интерпретировать анализы и понять дальнейшую тактику действий. Креатинин — 142, при верхней норме лаборатории 111 Мочевина — 7.52, при верхней норме 7.20 Ферритин — 330, при верхней норме 250 Какие мои дальнейшие действия? Что искать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам идёт почечно-печеночная токсичность на какой-то провоцирующий фактор, тромбоциты от этого же тоже снижаются. Дайте больше информации о себе. В связи с чем обследовались? Что беспокоит? Какие препараты принимаете постоянно? Есть ли хронические диагнозы? Вредные привычки? Вес, рост?
Анастасия Сергеевна, добрый день. Рост 187, вес 78. Ежедневно спортзал. Принимаю креатин, витамин Д, цинк и поливитамины.
Кровь сдал в связи с головокружением и парой эпизодов предобморосного состояния.
Встаю с кровати, принимаю вертикальное положение и начинает темнеть в глазах. В горизонтальном положении ничего не беспокоит.
Сделал узи сосудов шеи, ничего критичного. Но нашли узелок на щитовидке неопределенной этиологии. У эндокринолога не был ещё
По возможности на пару недель обеспечьте себе щадящий режим по тренировкам, обильное питье, исключить все БАДы и препараты, которые не жизненно важные. Через 2 недели контроль анализов в динамике.
Анастасия Сергеевна, спасибо доктор! А вот узел на щитовидке гипотетически может быть причиной гепато и нейротоксичности?
Нет, маловероятно. Но если узел больше 1 см его обычно пунктируют и исследуют эндокринологи.