Повышены ферритин, креатин не за что, мочевина. При этом снижены тромбоцмты

Добрый день. Помогите, пожалуйста, интерпретировать анализы и понять дальнейшую тактику действий. Креатинин — 142, при верхней норме лаборатории 111 Мочевина — 7.52, при верхней норме 7.20 Ферритин — 330, при верхней норме 250 Какие мои дальнейшие действия? Что искать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам идёт почечно-печеночная токсичность на какой-то провоцирующий фактор, тромбоциты от этого же тоже снижаются. Дайте больше информации о себе. В связи с чем обследовались? Что беспокоит? Какие препараты принимаете постоянно? Есть ли хронические диагнозы? Вредные привычки? Вес, рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Рост 187, вес 78. Ежедневно спортзал. Принимаю креатин, витамин Д, цинк и поливитамины.

Кровь сдал в связи с головокружением и парой эпизодов предобморосного состояния.
Встаю с кровати, принимаю вертикальное положение и начинает темнеть в глазах. В горизонтальном положении ничего не беспокоит.

Сделал узи сосудов шеи, ничего критичного. Но нашли узелок на щитовидке неопределенной этиологии. У эндокринолога не был ещё

По возможности на пару недель обеспечьте себе щадящий режим по тренировкам, обильное питье, исключить все БАДы и препараты, которые не жизненно важные. Через 2 недели контроль анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо доктор! А вот узел на щитовидке гипотетически может быть причиной гепато и нейротоксичности?

Нет, маловероятно. Но если узел больше 1 см его обычно пунктируют и исследуют эндокринологи.