Совместимость препаратов
Здравствуйте мне назначены препараты: Гидроксихлорохин,Лефлуномид, Розувастатин и Кветиапин. Можно ли принимать все эти препараты совместно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одновременный прием препаратов возможен.
Обязательно контролируйте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин во время лечения данными препаратами. Первые 3 месяца контроль 1р/2недели, затем 3 месяца 1р/мес, и после этого контроль анализов 1р/3мес.
Консультация офтальмолога перед началом терапии гидроксихлорохином, и затем каждые 6 месяцев.
Виктория Владимировна, Гидроксихлорохин принимаю больше года, сейчас врач хочет добавить Араву,в инструкции написано
что такое сочетание не изучено,то есть результат может быть не предсказуем?
В вашей практике такие сочетания назначались?
Одновременный прием лефлуномида и гидроксихлорохина я назначала пациентам. Переносимость адекватная.
Гидроксихлорохин мягкий препарат, он часто добавляется вторым препаратом для комбинированной терапии.
В клинических рекомендациях по ведению ревматоидного артрита рекомендуются такие схемы лечения.
Виктория Владимировна, а Розувастатин с Кветиапином тоже дружат с этими препаратами?
Между этими препаратами нет взаимодействия. Они на метаболизм и эффекты друг друга не оказывают никакого влияния.
Виктория Владимировна, спасибо)
Будьте здоровы!
Виктория Владимировна, можно ещё уточнить у вас,приняла сегодня первую таблетку аравы и через час началось голосовокружение, мне продолжать прием препарата?
Вы давление не мерили в момент головокружения?
Проконтролируйте давление после приема лефлуномида. Бывает повышение давления.
Я бы рекомендовала еще раз завтра принять препарат и посмотреть на эффект.
Началось головокружение после лефлуномида - не всегда после значит вследствие. Могло так совпасть.
Виктория Владимировна, померила давление,в норме.
Приняла дозу 10 мг.
Сколько дней стоит попринимать препарат чтобы убедиться?
В течение 3х-5 дней.
В течение какого времени головокружение прошло?
Виктория Владимировна, не прошло,продолжается,как началось через час после приема препарата
Сыпь на теле не появилась? Отеков на лице нет?
Виктория Владимировна, лицо красное немного,отеков нет,сыпи нет
Вы кветиапин уже принимаете?
Виктория Владимировна, нет, сегодня не стала пить и плаквенил тоже не стала, только Розувастатин выпила и Араву
В данном случае сейчас может быть рекомендован прием одной таблетки антигистаминного, например лоратадин.
Виктория Владимировна, хорошо спасибо
Будьте здоровы.