Стресс, панические атаки, спазмы

Здравствуйте. В 2022 году мне поставили гтр с депрессией и паническими атаками. 2 декрета дети погодки. Пролечилась.Два года жила без панических атак. И на днях снова накрыли. С атаками я вроде более-менее справляюсь. Но добавился новый симптом: беспокойные ноги по ночам, хочется ими двигать, при ходьбе я это не чувствую. Ноги как будто ватные щас упаду от бессилия кажется, вообще чувствую общую слабость. Сил нет на ногах стоять. Помимо этого тревожно, зрение испортилось, спазмы в шее и плечах. В копчике дискомфорт. Помогите понять что это.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, депрессия 8. Тревога 15

Это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью

Вы получаете лечение тревожного расстройства? Может использовали какие-то препараты ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я год назад вылечилась, ад пила и курс сосудистой терапии плюс массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а что по МРТ и узи? Я прикрепила

Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат. Проявление хронических болей в спине напрямую связано с тревожно- депрессивными расстройствами. Лечится противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН(венлафаксин и дулоксетин)
+ сдать кровь на дефицитарные состояния: ферритин, витамины группы В, витамин Д, фолиевую кислоту, ттг, т4. Пройти ЭКГ и флюорографию

Протрузии и остеохондроз в шейном отделе, а также очаги глиоза - это возрастные изменения и они появляются у многих людей. По УЗИ вариант нормы, там мы ищем диссекции, аневризмы и атеросклеротические бляшки, все остальное клинического значения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, в том то и дело болей в спине нет, есть скованность и слабость в ногах, дискомфорт в копчике и давление в затылок, в лежачем положении всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, экг т флюрография нормальные, никаких отклонений

В таком случае все эти проявления только в рамках ГТР.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат Fe 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, я уже устала от этих состояний, то они есть то они возвращаются, вот зач сижу и плачу от бессилия. И ничего не помогает, все только на время. В такие периоды мне кажется весь организм даёт сбой, то горечь во рту, то понос то запор, тело как будто из ваты. Я устала помогите пожалуйста

Какие антидепрессанты принимали ? Часто эсциталопрам вызывает сбн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, я давно принимала, еще полтора года назад, элицею три месяца пила

Начните принимать прамипексол и сдайте уровень ферритина

Также сейчас у Вас тревожное расстройство
Вы его не вылечили. Три месяца антидепрессантами нельзя лечить. Минимум 9 месяцев чтобы вылечить тревогу. Только препарат начал эффективно работать и вы его убрали. .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Сдать анализы на дефицитные состояния ( ферритин , магний )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, я уже устала от этих состояний, то они есть то они возвращаются, вот зач сижу и плачу от бессилия. И ничего не помогает, все только на время. В такие периоды мне кажется весь организм даёт сбой, то горечь во рту, то понос то запор, тело как будто из ваты. Я устала помогите пожалуйста

Я вам написала самые современные и эффективные препараты . Для выписки рецепта очно обратиться к психотерапевту или неврологу

Можно онлайн заниматься с психотерапевтом. Для лечения ГТР показана КПТ + препарат из группы сиозс. Восстанавливайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, скажите как это связано с ЖКТ, вчера стало дурно, пошла в туалет был понос водой, предобморочное состояние голова кругом, после дефекации все пришло в норму.

Нервная система иннервирует все внутренние органы . При тревожном расстройстве часто бывает нарушение со стороны жкт. Вы начали лечение АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, еще не начала, я не хочу пить антидепрессанты(((но походу без них не справлюсь

Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Восстанавливайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, у меня как вы заметили куча симптомов, просто уже не знаю что думать, из за этого тревога растет. Сейчас встала с кровати и у меня начало сильно давить в носу, прям сильно??? Это спазмы головы??? От этого начала тревожиться потеть силы покинули еле дошла до кровати. Неужели при гтр настолько сильно дурно что можно упасть в обморок???

Да, если по анализам норма и исключили по МРТ органическое заболевание . Значит это клиника соматоформного или тревожного расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, вы извините за мою настойчивость и чрезмерную тревожность. По МРТ головы 22 года всё хорошо, никаких серьёзных проблем, по узи сосудов шеи и головы кровоток достаточный. ЭКГ норма. Это вообще возникает спонтанно, то день нормально, день мучаюсь. Вчера вечером встречались с подругами, выпила бокал вина и всё, весь вечер я была веселая, никакой тревоги ничего. Сегодня опять накрыло.то жидкий стул, то запоры, то голову схватит, то дрэурнота, то в пот резко, то паника.

Повторюсь , тревожное расстройство прекрасно лечится современными АД ?

На след день после алкоголя часто возникает расстройство стула

Это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, это может быть связано с позвоночником?? Слабость когда стою, и атаки, в лежачем положении мне хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, и дискомфорт в крестцовом отделе позвоночника, какая то тупая боль в пояснице и копчике

Нет, паническое и тревожное расстройство, это отдельные заболевания и они никак не связаны с остеохондрозом, это миф.
При умеренной боли в спине рекомендованы постоянные занятия спортом(лфк, плавание, силовые нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите как это связано с ЖКТ, вчера стало дурно, пошла в туалет был понос водой, предобморочное состояние голова кругом, после дефекации все пришло в норму.

Синдром раздраженного кишечника и тревожное расстройство коморбидны друг к другу, т е усиливают проявление друг друга.
Лечение при них одно, это антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, ч правильно понимаю, такое разнообразие симптомов говорит о гтр. Чувствую себя хорошо я только лежа, стоя я щас чуть в обморок не упала. Я встала с кровати пошла в туалет, и резко сжалось в носу, как давление в нос, это спазмы???? Я испугалась естественно, тревога накрыла, начала потеть, еле дошла до кровати, думала упаду

Да, такие разнообразные симптомы встречаются при ГТР. Они не укладываются ни в один другой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я прикрепила МРТ шоп и головного мозга, а также узи сосудов шеи и головы ,посмотрите пожалуйста, такие изменения могут быть причиной шаткости, слабости и головокружений, а также нечёткость зрения, и давление в затылок????

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство.
Это препараты антидепрессант и транквилизатор, также психотерапия.
С ногами скорее всего синдром беспокойных ног, лечение препаратом Таб.Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по 1⁄2 таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее по 1 таб.1 раз в день на ночь 3 месяца.
Ношение компрессионных чулков в вечернее время, принимать теплую ванну перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, это может быть связано с позвоночником??? Дискомфорт в поясничном и крестцовом отделе, тупая какая-то боль, слабость ниже в ноги. Когда лежу нормально, стою сразу слабость, панические атаки

Панические атаки с тревожным расстройством не могут быть связаны с проблемами с позвоночником

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас я встала с кровати и у меня резко начало давить в нос, стало дурно, голова чугунная, еле дошла обратно до кровати, думала сейчас упаду в обморок. я правильно понимаю это были спазмы головы???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, еще сегодня при походе в туалет мне снова стало нехорошо начался понос, тревога и снова всё по новой. Это тоже ГТР??? В общем я понимаю так. Такое количество симптомов никак не связано с патологией??? Это надо лечить у психотерапевта????

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, у меня куча симптомов ! Дурнота, ощущение головокружения, то понос то запор, то горечь во рту, то потливость, то голову сожмёт, то в носу давление, то ноги ватные, то сил нет совсем. То беспокойные ноги. Я уже устала от этого всего. Ищу куча болезней в себеч а врачи разводят руками. МРТ головного мозга и шоп, узи сосудов головы и шеи, узи щитовидки, анализы, ЭКГ, ЭЭГ, фгдс, внутриглазное давление, узи органов брюшной полости, узи омт, молочных желёз. Ничего серьёзного не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, может что то еще обследовать??? Может недостаточно еще обследований

По тому, что Вы описали симптомов действительно очень много и все это свидетельствует в пользу тревожного расстройства и панических атак, нужна консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас синдром беспокойных ног, он может быть связан с дефицитом железа, нарушениями метаболизма, хроническим стрессом или побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов.
Тревожность и ухудшение зрения могут быть связаны с психогенными факторами, особенно учитывая анамнез ГТР с депрессией и паническими атаками. Спазмы в шее и плечах могут быть результатом повышенного мышечного напряжения, которое часто сопровождает тревожные состояния.
Для понимания причин возникновения данных симптомов и их связи с текущим состоянием здоровья рекомендуется провести комплексное обследование,- включая анализы на уровень железа и другие микроэлементы, оценку функции щитовидной железы, а также консультацию с неврологом для исключения неврологических причин. Важно также учитывать психоэмоциональное состояние и при необходимости пройти консультацию у психотерапевта для коррекции лечения ГТР и панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, скажите как это связано с ЖКТ, вчера стало дурно, пошла в туалет был понос водой, предобморочное состояние голова кругом, после дефекации все пришло в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, что еще обследовать??? Что это может быть, позвоночник( у меня проблемы с шейно грудным отделом)? Жкт( есть загиб желчи, рефлюкс)??? Симптомов просто немерено, как будто все в организме сбивается с толку и идёт сбой программы. Я обследовала всё, ЭКГ, анализы, ЭЭГ, МРТ головного мозга, уздг сосудов головы и шеи, узи брюшной полости, омт, щитовидку. Всё в принципе неплохо, значительных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, меня гоняют туда сюда по специалистам, а я не знаю у кому идти вообще. Психотерапевт??? снова антидепрессанты???не хочу снова на них садиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, сейчас я встала с кровати и у меня резко начало давить в нос, стало дурно, голова чугунная, еле дошла обратно до кровати, думала сейчас упаду в обморок. я правильно понимаю это были спазмы головы???