Анализы крови
Добрый день! Собираю анализы для операции по гинекологии. Подскажите пожалуйста, как скорректировать все показатели, которые сбоят? Мне 29 лет. В последнее время очень плохо себя чувствую, стоит наклониться или присесть, сразу шум в ушах и темнеет в глазах. Давление пониженное. Состояние такое, что хочется лечь и всё, вечный упадок сил. Конечно много стрессов ежедневных, такой в жизни период, что схожу с ума. Но очень хотелось бы хотя бы перед операцией поправить показатели. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила фотографии анализа, благодарю!
По крови есть анемия лёгкой степени тяжести , на фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Ника, здравствуйте. Приложите анализы, посмотрю
Сафия Ринатовна, добрый день! Прикрепила фотографии анализа, благодарю!
Ника, у вас по лейкоформуле Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Изменения только в %, главное, что в абсолютном значении все в норме.
И у вас Анемия легкой степени тяжести железодефицитная явная.
Возможно как раз по причине по гинекологии. По какому поводу операция?
Анемия из за этой болезни и может быть.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Препараты железа принимать начинайте вплоть до операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции на фоне железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень говяжья, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, соэ; снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Для диагностики необходимо сдать ферритин, трансферрин и процент насыщения трансферрина железом.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
С результатами консультация хирурга и гинеколога.