Что вас беспокоит?
Допаивание при физической желтухе
Скажите, пожалуйста, нужно ли допаивать новорожденного? Мы на ГВ, ребёнку 19 дней. На 3й день после родов пожелтела, но нас выписали без проблем (никаких ламп и тд). В роддоме сказали, что все само до месяца пройдёт и ничего делать не надо. Я и родные видим, что ребенок уже намного светлее, осталось только личико желтым. Но патронажная медсестра настоятельно настаивает на допаивании водой. Я читала, что ВОЗ не рекомендует это до введения прикорма, боюсь вдруг от груди откажется, или молока будет меньше есть, плюс кипяченая вода все-таки не стерильна. Действительно ли вода поможет быстрее вымыть желтуху? Надо ли допаивать или нет, не знаю, как лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Физиологическая желтуха уйдет к месяцу сама по себе, от допаивания особых результатов не будет. Допаивать нужно обязательно если на улице жарко, либо идут нарушения стула, тут ждать введения прикорма не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малышей на ГВ допаивать водичкой не нужно
Желтушка пройдет самостоятельно , ее не «вымыть» таким образом
Принятый ответ
Здравствуйте, допаивать и на ГВ и на ИВ рекомендую обязательно. Водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы !дети на грудном вскармливании не нуждаются в допаивании водой
По поводу кипячёной воды, ребёнок и не должен Расти в стерильных условиях.
Желтушка уходит снизу вверх, если только лицо из склеры остались – это очень хорошая
положительная динамика
Сейчас просто рекомендую часто прикладывать к груди
Похожие вопросы по теме
- 13 Марта 20201 ответ
- 10 Марта 20204 ответа
- 11 Декабря 20191 ответ
- 8 Декабря 20191 ответ
- 22 Ноября 201914 ответов
- 1 Ноября 20191 ответ
- 15 Марта 20191 ответ
- 7 Ноября 20182 ответа
- 13 Ноября 20172 ответа
- 26 Августа 20179 ответов
