Расшифровка анализов

Добрый день! Уже шестой день болит горло, три дня назад появились насморк и сильный сухой кашель. Спать из-за кашля не могу. Симптоматическое лечение не помогает. По анализам нет ли присоединения бактериальной инфекции? Может стоит подключить антибиотик? Только я кормлю грудью, поэтому не все лекарства подходят

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию.
Амоксициллин и Ампициллин обладают минимальным риском и разрешены при грудном вскармливании.
Я рекомендую начать приём препарата Амоксициллин+Клавулановая кислота Экспресс( 875 мг + 125 мг ) на 7 дней 2 раза в сутки.
Параллельно, с первого дня антибиотикотерапии, обязательно принимать любой пробиотик, можно Аципол Форте-по 1 капсуле в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо, а с кашлем можно чтот то сделать? Кашель сухой. Я два дня сплю по 3-4 . Все тело болит от кашля

Можно АЦЦ Лонг- по 1 шипучей таблетке 1 раз в день (600 мг). Непосредственно перед сном не принимать. Во время применения нужно сцеживаться, на время перевести малыша на искусственное вскармливание.
Параллельно можно использовать аэрозоль Аквалор горло с Алоэ вера и Ромашкой римской. Средство хорошо себя зарекомендовало, и его без опасений можно применять при грудном вскармливании. Используется Аквалор 4 раза в сутки, полчаса после применения нужно воздержаться от еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Наличие бактериальной инфекции может быть подтверждено только после дополнительной диагностики, и только после этого можно будет принять решение о назначении антибиотиков.

По текущим клиническим данным и результатом ОАК, можно предположить, что у Вас может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. Повышение уровня лейкоцитов до верхней границы нормы и нейтрофилов, а также умеренное повышение СОЭ могут указывать на наличие бактериального компонента.
Но для подтверждения бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотикотерапии требуется более детальная диагностика.

В данной ситуации рекомендую провести следующие мероприятия:

1. Мазок из зева на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам.
2. При наличии гнойных скоплений в горле или на миндалинах может быть показано их вскрытие и дренирование с последующим бактериологическим исследованием полученного материала.

Учитывая, что Вы кормите грудью, выбор антибиотика должен быть сделан с учетом безопасности для ребенка. В случае подтверждения бактериальной инфекции и необходимости антибиотикотерапии, предпочтение следует отдать препаратам, безопасным при лактации, из группы пенициллинов(Амоксиклав, Аугментин, Экоклав) или макролидов(Клацид, Макропен).

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ануш Романовна, спасибо, а с кашлем можно чтот то сделать? Кашель сухой. Я два дня сплю по 3-4 часа. Все тело болит уже от кашля

При сухом кашле рекомендую Вам ингаляции с пульмикортом(+натрия хлорида). Важно понимать, что все препараты проникают в грудное молоко и должны быть абсолютно безопасны для малыша. При использования пульмикорта ГВ можно продолжать, он безопасен.

Также рекомендую использование увлажнителя воздуха, он помогает смягчить сухость в горле и облегчить кашель.

И конечно обильное теплое питье: чай с медом или теплая вода с лимоном, помогают увлажнить слизистые оболочки и облегчить кашель.

Принятый ответ

Добрый день. По общему анализу крови у вас бактериальная инфекция -на верхней границе уровень лейкоцитов, повышены именного сегментоядерные нейтрофилы,а лимфоциты снижены. Для того ,чтобы точно узнать возбудителя нужно сдать мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам . Далее выбрать антибиотик , который разрешен при ГВ и патоген будет к нему чувствителен. Я рекомендую группу макролидов - если будет чувствительность к этой группе.