Тромбоцитопеническая пурпура у ребенка 1 год
Попали в больницу. Тромбоциты были 22. Подняли преднизолоном до 200. Выписали. После отмены препарата тромбоциты начали падать. Минимально упали до 65. Сейчас 71. И есть искажения по другим показателям крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира, внутривенный иммуноглобулин вам в больнице не назначали?
Мария, нет, только преднизолон.
Вам его резко отменили или вы дома медленно снижали?
Мария, снижали по схеме дома.
Эльмира, ничего страшного в этом снижении тромбоцитов нет, такой уровень не угрожает развитию кровотечений, так часто бывает при этом заболевании
Вы должны встать на учёт к гематологу детскому по месту жительства, периодически контролировать анализы крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Лечение будет назначается при снижении тромбоцитов ниже 20 и появлении геморрагического синдрома
Мария, я загрузила фото анализов. С чем связаны отклонения по другим показателям крови? Лейкоциты предполагаю из-за зубов, 6 штук лезут одновременно. Аэ
Лейкоциты в норме для его возраста, лимфоцитоз характерен для детей до 5-6 лет, ничего страшного по анализам нет
Тромбоциты по Фонио - 173