Консультация лора /

Красные пятна больно глотать — вопрос №2128546

На горле появились какие то красные пятна, при чем они опухшие , глотать больно, полоскала хлорфилиптом, пью лизобакт, септолете и цетрин
Температуры нет, эффекта от лечения тоже, только хуже

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные гранулы, признак воспаления.
Данных за бактериальное воспаление по фото нет, но лучше это исключить - сдать ОАК или сделать экспресс тест на ангину - стрептотест ( в аптеке есть)
Для облегчения симптомов - Саше ОКи- полоскать и пить внутрь. Щадящая диета. Рассасывать леденцы
Исключить спиртовые полоскания
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данным фото горла у вас воспаленые лимфоидные фолликулы. Признаки острого фарингита. Если эффекта от лечения местного нет необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, для того чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания.
Местное лечение:
1. Полоскание горла раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды 3-4 раза в день 5 дней
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) 1т 3 раза в день 5 дней или доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Сколько дней болеете?

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, насморк не сильно, раз в день брызгаю ксилонг и он не беспокоит.
Длится давно, началась ещё дней 14 назад, но потом вроде как все прошло и неделю было ок, а щас опять ещё сильнее (((
Я нахожусь в отпуске в другом городе, анализы не могу сдать. Тест этот щас куплю сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу

В нос используйте ксилонг или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательно, если я конечно правильно все сделала
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение горла, обязательно добавьте спреи в нос для снятия воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, через сколько времени после полоскания брызгать ангидак и пить лизобакт? Или можно все подряд?
Если какие нибудь таблетки что бы снять отек с горла, типа противоотечные (цетрин пью)
Глотать невозможно, спать тоже(((
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать и рассасывать лизобакт можно через 10-15 минут

Обязательно добавьте к лечению нурофен или кеторолак внутрь, это препараты снимающие отек, боль и воспаление в горле