Депрессия. Таблетки или Психотерапия? Или все вместе?
Добрый день! Мужчина 47 лет. Не женат. Вероятно у меня депрессивное состояние, не хочется ни с кем общаться отсутствует мотивация, откладываю дела, не беру трубки, срываюсь на близких по любому поводу, не ценю и не люблю себя, ищу и нахожу врагов, не могу сосредоточиться, расставить приоритеты, рассеян. Проблем со сном нет. Давно не отдыхал и плохо это умею. Такое состояние давно уже пару лет, но сейчас усилилось. В целом я не считаю что у меня тяжёлая депрессия. Пошел на прием к Психотерапевту в расчете на поведенческую терапию. Однако вместо этого получил диагноз "Расстройство приспособительных реакций. Депрессивный синдром." и рецепты на таблетки Сертралин, Грандаксин, Фенибут. Но это не то что я хотел, я рассчитываю выйти из этого состояния при помощи поведенческой терапии, изменяя свои действия и реакции, спорта, солнца, витаминов, однако врач сказала что терапия без восстановления организма таблетками это невозможно. Меня терзают смутные сомнения что все же можно обойтись без таблеток. Как определить нужны ли мне таблетки, или я смогу обойтись без них?
Здравствуйте, в целом есть шансы выйти из состояния без препаратов, пробуйте, при не эффективности подключить мед терапию всегда успеете.Однако именно при депрессии прием антидепрессантов показан, а комплексный подход совместно с кпт эффективнее. В целом имеет смысл начать делать хоть что-то, хотя бы работу в кпт, возможно другого врача посетить за вторым мнением.
Схема хорошая, но фенибут там лишний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин. Существуют разные схеме лечения. Обычно медикаменты назнаявют, когда у пациета острое или серьезное расстройство с большим списком проблем в разных сферах жизни. Медикаменты только прикрывают симптом, снижают тревогу беспокойство и страх. Это очень хорошо подходит, потому что действие очень быстроеи результат сразу. Но таблетки не убирают причину, над причиной работает психотерапия. Но она нк поможет сразу. И через 2 недели не поможет, а как то это время жить нужно и хочется, что бы жизнь была немного лучше, а в перспективе после помогла уже психотерапия без таблеток. В таком случае при индивидуальной консультации обговариваются варианты. Только психотерапия или психотерапия и медицинская поддержка. В вашем случае, как вы описали самочувствие, не вижу необходимости бежать за антидепрессантами и сразу их начинать, это очень длительное и серьёзное лечение и нужно взвесить все за и против. Рекомендовал бы найти и выбрать врача (желательео очно), начать психотерапию и уже в ходе неё смотреть динамику, лекарства можно подключить в любой момент.