Повышены бактерии в моче

Дочке 8 лет 10 месяцев. Решили сдать анализ крови и мочи перед приемом врача. Проблема:иногда пописывает в трусы в течении дня. Как сама говорит, когда очень увлечена, может забыться и во время не сходить пописать. Иногда и ночью такое бывает. Пришли анализы, прием врача только через неделю. Есть ли повод сейчас беспокоиться? Что это значит? Мочу собрала среднюю порцию, мылась предварительно с мылом. В день сдачи дочь покашливала, немного была простужена, горло першит. Вообще болеет редко, 1-2 раза в год. Можно ли сейчас посещать школу, секции?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
*Анализ крови указывает на недавно перенесенную вирусную инфекцию, так как повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены.
*А вот в общем анализе мочи повышены бактерии. Но хочу отметить, что изолированная бактериурия без воспалительных признаков в моче(отсутствие лейкоцитов, эритроцитов) клинически не значима. Бактерии могли попасть в мочу с наружных половых органов.
Мои рекомендации: перед визитом к врачу пересдать общий анализ мочи, и если изменения будут сохраняться, то нужно будет сдать бактериологический посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

*Школу и секции посещать можно. В анализах нет ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови ребенок перенес вирусную инфекцию - повышены лимфоциты. Если самочувствие
хорошее - лечение не требуется ,лейкоцитарная формула придет в норму сама в течение месяца.. По общему анализу мочи - много бактерий , но нет нитритов, лейкоцитов, - что должно сопровождать бактерии , возможно неправильно собрала мочу. Рекомендую пересдать через 2 недели, среднюю порцию мочи после утреннего туалета наружних половых органов. Если результат повторится , то сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Результаты анализов указывают на незначительные изменения в лейкоцитарной формуле крови, которые могут быть вариантом нормы или отражать легкую вирусную инфекцию. Повышение бактерий в анализе мочи при нормальных уровнях лейкоцитов и отсутствии нитритов может свидетельствовать о возможной контаминации(соприкосновении) образца или начальной стадии бактериурии без явного воспаления. Жалобы на недержание мочи могут быть связаны с функциональными расстройствами мочевого пузыря или локальным раздражением.

Мои рекомендации:
- Повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для исключения контаминации.
- Обеспечить адекватный режим питья и соблюдение гигиены мочеполовых путей.
- Вести дневник мочеиспускания для оценки частоты и объемов мочеиспускания.

Посещение школы и секций возможно при отсутствии клинических проявлений инфекции и хорошем общем самочувствии девочки.

Здоровья Вам и дочке!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте мочу на посев для более точной оценки.
По анализу крови- перенесли вирус.инфекцию