Высыпания на коже пузырьки

Два месяца не проходят высыпания, точнее они проходят, но снова возвращаются. Вот уже было чисто, только покраснение осталось, вчера выскочил один, намазала ацикловиром на ночь, а утром их 5. Щипит, болит это место. Да этого тоже мазала ацикловиром, не помогало, акридерм гк, тоже, будто проходит и снова. Подскажите что это может быть и какие анализы сдать?

38 лет

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина Геннадьевна, добавила

Здравствуйте, Света
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Николаевна, загрузила

Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Скажите пожалуйста а пероральный дерматит как отличить от герпеса, под губой тоже похожая картина началась.

Принятый ответ

Для этого учиться надо
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Николаевна, надеюсь вы учились, поэтому и спрашиваю у вас!

Света, здравствуйте!
Это проявления герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Хлоргексидином обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, а это не может быть пероральный дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Юрьевна, анализ крови можно сдать, выявить герпес?

Принятый ответ

Боль, пощипывание, пузырьки - характерны для герпетической инфекции.
Можно сдать в период активных высыпаний на IgM антитела.

За периоральный дерматит думаю ограниченную форму
Попробуйте крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым) 1-2 мес
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо, дерматит болит и щипит? Как отличить от герпеса?

Визуально не похоже на герпес
Пцр с высыпаний сдать можно на герпес для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина Геннадьевна, а стрептодермия нет? Я уже начиталась

Принятый ответ

На что похоже ,по моему мнению ,я вам написала уже

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпес.
Валацикловир по 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно каламин лосьон 2 раза в день, через 10 минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 14 дней. Далее по 1 капсуле ещё 20 дней.

Принятый ответ

Света,здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями