Консультация гинеколога /

Превышение лактобактерий при беременности — вопрос №2129833

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , беременность первая 43 года 25 недель. Взяли мазки и вышли по данным исследований два показателя. Что это означает?

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По анализу у вас всё в порядке, Гарднерелла это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, тем более При таком низком титре. Лактобактерии всегда должны быть во влагалище, они у вас есть, это хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 10^6 и более или от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! По результату обследования у Вас нормоценоз,достаточное количество лактобактерий, гарднерелла является условно-патогенной флорой и она не превышает количество лактобактерий, в санации влагалища нет необходимости.