Расшифровка анализа
Здравствуйте. Три дня назад у ребенка появились сопли и начал постоянно чихать. Сопли как водичка текли. На второй день было все тоже самое плюс добавились глаза-слезились и он их тёр и начал подкашливать. На третий день глаза стали нормальные. Чихать стал меньше сопли уже не текли ручьем и стали уже не как вода . Сдали анализ. Из лечения промываем аквамарисом, слпли убираем соплеотсосом,обильное тёплое питье,на ночь називин. На второй день давала ещё зиртек думала может это аллергическое . Посмотрите пожалуйста анализ и подскажите что это и как дальше лечить? Возраст ребёнка 1,8. Плюсом режется зуб
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и повышения лимфоцитов) так же есть повышение эозинофилов,что говорит о наличии аллергии или паразитоза
Екатерина Егоровна, и что нам делать дальше?
Терапия ОРВИ симптоматическая. Какие проявления на данный момент
Екатерина Егоровна, сопли ,чихает и подкашливает
Необходимо промывать носик солевыми растворами, при заложенности Називин,но не более 5 дней. Так же необходимо добавить антигистаминные
Екатерина Егоровна, а гулять и купаться можно ?
Гулять можно,купать-не перегревать,лучше просто помыть под проточной водой
Екатерина Егоровна, подскажите ещё пожалуйста, вчера заболело у меня горло я заразна сейчас для ребёнка или это я от него вирус подцепила?
Тут можно только предполагать,с точностью сказать невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, лечение смптоматическое. Так же в крови незначительно повышены эозинофилы, это говорит об аллергической реакции, то что давали антигистаминное это правильно. Лечение можно оставить тоже самое, только називин можно ни только на ночь, а 3 раза в сутки, но не более 5 дней.
Ксения Вадимовна, а зиртек продолжать давать ?
Лучше да, 5-7 дней.
Ксения Вадимовна, а гулять и купаться можно?
Если температуры нет можно, только недолго.
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела файл, у ребёнка течение вирусной инфекции. Так же эозинофилия- характерна для склонных детей к аллергии или глистных инвазиях, анемии нет , СОЭ не ускорена, тромбоциты в норме. Ваши действия верны- промывайте носик по требованию солевыми растворами, давайте антигистаминные зодак / зиртек по 5 капель 1 раз в день на 5-7 дней
Дарья Сергеевна, а при кашле ингаляции делать?если да то с чем ?
Можно и ингаляции. Какой сейчас кашель у ребёнка сухой / влажный ? Ночью беспокоит ?
Дарья Сергеевна, кашель в основном после пробуждения
Вероятнее всего слизь за ночь собирается , носик чистите аквалор / аквамарис . И инголяции мирамистин 1 мл 2 мл физ раствора 2-3 раза в день на 5 дней