Консультация дерматолога /

Белые пятна на коже — вопрос №2130869

7 месяцев жил в солнечной стране, специально не загорал, но воздействию солнца подвергался регулярно. Кремом мазался (иногда забывал), но все было ок - не сгорал ни разу.
Неделю назад по спине, шее и голове пошли мелкие светлые пятна. На лице почти ничего нет, только на лбу. Сначала они были слабо заметные, сейчас сильно посветлели.
Не чешутся, не шелушатся, не беспокоят.
Что делать, как лечить?
Прочитал про солнечный лишай, сделал пробу йодом, пятна не окрашиваются как-то чрезмерно.
Купил шампунь Кето-плюс, мазь клотримазол.
Один раз намазался, но какой эффект должен быть, не пойму. Пятна-то ведь вряд ли сойдут?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день.
По фото - разноцветный (отрубевидный) лишай
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Рекомендую для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:

- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- наследственность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффект ждите не раньше чем через месяц, когда обновится эпидермис
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.К сожалению снимки не открываются.
Клиент
Сергей Леонидович, обновил фотографии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего каплвидный гипомеланоз.Исключить инсоляцию в полном объеме. Используйте крем с ретиноидами два раза в день(на выбор). Процесс восстановления пигмента не быстрый.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не открылось ни одно фото к сожалению
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, обновил фотографии
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Да, пятна буду проходить постепенно в течение 4-6 месяцев.
Продолжить использовать кето+ и клотримазол минимум 2 недели, для того что бы грибок не разрастался дальше.
Клиент
Лев Станиславович, а точно это грибок? Меня смутило то, что при нанесении йода пятна не окрашиваются сильнее остальной кожи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин, капсулы Орунгамин по 1 2 раза в день после еды. Курс лечения 2 не. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Клотримазол на 2 нед
Кето плюс через день на 2-3 мес
Цвет выровняется постепенно после лечения с новым загаром
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Оставшиеся депигментированные пятна это уже последствия разноцветного лишая, поэтому проба с йодом отрицательная.
Солнце само по себе убивает грибок, поэтому его у не осталось на коже, а осталась только депигментация, где он был.
Если пролечишься, а потом загораешь, то загар ложится ровно.
Сейчас рекомендую гель для душа Циновит или шампунь Кето плюс как гель для душа в течении 1 мес.
Если на каких то пятна увидите шелушение, тогда промажьте их салициловым спиртом в течении 1 нед.
На будущее перед загаром обязательно внимательно просматривайте кожу.
Хотя такое распространение возможно при пребывании в жаркой стране
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото разноцветный (отрубевидный) лишай.
Себазол шампунь 1 раз ежедневно 2 недели
Далее один раз в день 4-5 месяцев.
Крем Тербинафин 2 раза в день или тербинокс спрей . 14 дней.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером спрей Термикон 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -наружно спрей или крем Тербинафин и мыться шампунем Низорал или себозол
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Пятна это последствия загара при разноцветном лишае.
Он у вас был раньше, сейчас думаю нет уже.
Вообще разноцветный лишай - грибковое поражение кожи, бывает от трения, потения, повышенного употребления быстрых углеводов (сладкого).
Размножается УСЛОВНО патогенный грибок, поэтому заболевание не заразно.
Сейчас для профилактики:
Вместо геля для душа на высыпания - шампунь с кетоконазолом, подержать пенку 5 мин, смыть - 1 раз в день 4 недели.
Кожа восстановится, когда полностью сойдет ваш загар.
Желаю здоровья!