Подскажите по ЭКГ

Здравствуйте, помогите понять все ли в порядке на экг, вроде сказали норма, а я вижу то ли наводки толи еще хуже( интернет в сравнении)

Невроз, кардиофобия, миопия
37 лет

Здравствуйте! Кардиограмма не очень хорошего качества, но патологических изменений нет
Ритм правильный, ишемических изменений так же не выявлено
По какому поводу была снята ЭКГ?

Вероника Эдуардовна, паническая атака, тахикардия , страх

Вероника Эдуардовна, я страдаю кардиофобией, у ребенка pq 0,11 - 9 лет, прочитала про синдром wpw, стала у себя смотреть и увидела какой-то не такой комплекс qrs, испугалась жутко

Вероника Эдуардовна, подгрузила еще один скан, описан врачем как норма, но там тоже странный комплекс

Принятый ответ

Евгения, да нет, красивый узкий комплекс
Зазубренка в конце некоторых комплексов это норма, при WPW комплекс расширен, PQ укорочен видна дельта волна, у вас такого нет

Вероника Эдуардовна, спасибо

Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии. Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет. Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, я переживаю за wpw там комплекс как мне кажется не такой

нет wpw

Эльвина Куртаметовна, спасибо, а белый фрагмент Вы посмотрели? Спасибо еще раз!!!!

нет ее, точно, не переживайте

Эльвина Куртаметовна, спасибо!!!!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!?

Здравствуйте.

По экг - синусовая тахикардия, в остальном нет отклонений. Изменения есть из за наводки (это механические помехи).
Синусовая тахикардия может быть при волнении, анемии, физ. Нагрузки.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, то есть это не wpw? А то я с 6 утра места не нахожу себе

Елена Ивановна, просто у сына смотрела ЭКГ 9 лет , там написано pq- 0,11 я стала читать и смотреть свои и как даром обдало

Нет, точно не wрw синдром.

Елена Ивановна, спасибо, а вы ЭКГ 2 отведение на белом фоне видели??? На нем тоже нет???? Спасибо вам

Да, все файлы посмотрела. Точно нет аритмии

Елена Ивановна, спасибо, а можете ЭКГ ребенка посмотреть там pq 0,11 9 лет

Принятый ответ

Укорочение интервала PQ бывает по разным причинам. С ребенком - лучше взять все экг и сходить к детскому кардиологу.

Елена Ивановна, я поняла, просто мне кардиолог сказал что это норма в его возрасте, а я не знаю так ли это , так как в интернете противоречивая информация

Здравствуйте, Евгения.
На прикреплённых файлах кардиограмма без патологических изменений.
Если Вы испытываете какие либо неприятные ощущения со стороны сердца, то необходимо либо провести дообследования чтобы исключить любую патологию со стороны сердечно-сосудистой системы (ЭХО сердца и если беспокоят перебои или сердцебиения необходимо провести холтеровское мониторирование.
Эти исследования помогут дать ответ есть ли структурные или функциональные изменения в работе сердца, если таковых не зарегистрируется, то причину неопрятных ощущений нужно искать в области нарушения регуляторных механизмов, вегетативной или нервной системы.

Светлана Николаевна, у меня кардиофобия))) я уже все провела от тредмила до узи и холтера везде норма, я испугалась того что мне показался комплекс qrs не такой(((( почитала про впв и все паническая атака и тахикардия

Плохо что так случилось, паническая атака возникла необоснованно, действительно Вам показалось что комплекс выглядит необычно, вместе с тем плёнка записалась совершенно обычная, патологических изменений нет.

Светлана Николаевна, то есть это наводка? А не дельта волна?

На записанной пленке нет дельта волн перед комплексами, все в порядке с ЭКГ.

Светлана Николаевна, я там еще кусочек выложила где на белой бумаге, вы видели? Спасибо за отзывчивость

Светлана Николаевна, там во втором отведении((((( Хотя она описана как норма

Евгения, расшифровка ЭКГ проводится в комплексе и оцениваются не изолированно отдельные комплексы, а запись комплексов по отведениям и несколько отведений записанных дают возможность оценить состояние, например левой стенки, МЖП и так далее, по одному записанному отведению например первому или какому либо иному, но по одному ЭКГ не оценивается ни процессы реполяризации, ни ритм, ни наличие патологических зубцов.
Если какие либо изменения записываются в 3 отведении, но отведение AVF без особенностей, то изменений по нижней стенке нет. Одновременно 2-3 отведения когда записывают одно и тоже изменение, тогда можно творить что оно имеет место быть.
У Вашей пленки нет изменений, все в порядке на ЭКГ.

Светлана Николаевна, спасибо вам огромное!!!!

Все в порядке.
Если что обращайтесь.

Светлана Николаевна, спасибо обязательно, но я надеюсь что кардионевроз отпустит, подскажите вдруг в педиатрии вы тоже компетентны, я выложу детскую ЭКГ надо мне волноваться?

Принятый ответ

Детская кардиология это отдельный вид докторов. Там много нюансов. Так как это дети, я не хочу комментировать, чтобы не упустить какой то нюанс. Детишки это детишки.

Светлана Николаевна, спасибо