Киста жёлтого тела размером до 5 см

Здравствуйте, подскажите, нужно ли какое-то лечение? Переживаю, боюсь перекрута или что лопнет. Была на фолликулометрии, т.к. пытаюсь забеременеть, хотела узнать была ли уже овуляция или еще будет. Врач сказала, что у меня функциональная киста в левом яичнике. Также до УЗИ утром я почувствовала небольшие боли слева внизу живота, отдающие в ногу. В описании левый яичник размеры: 54х46х53мм увеличен V 68.9 куб. см Форма: правильная Эхоструктура: однородная Эхогенность: обычно пониженная Фолликулы: размерами 6-мм количество в поле зрения до 6 доминантный фолликул не выражен В строме яичника определяется ячеистое кистозное образование размерами 48х40х41мм с чёткими ровными контурами, однородными тонкими гиперэхогенными стенками Свободная жидкость за маткой: определяются следы в пмп В заключении: уз-признаки кисты жёлтого тела левого яичника (O RADS 2). Структурной патологии полости матки не выявлено Присутствуют боли слева внизу живота при длительном хождении или метеоризме. УЗИ делала на 16 день цикла.

Синдром Жильбера
28 лет

Здравствуйте!
Не переживайте.
Размеры кисты небольшие, риск разрыва или перекрута минимален.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Подскажите, а беременность в этом цикле из-за кисты невозможна?

Принятый ответ

Возможна, конечно.
Киста у Вас желтого тела - значит овуляция была.
Можно сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА, если больше 5, то все получилось.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ Нет, такая киста ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно, Если будут боли то Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней