Консультация гинеколога /

Может перед месячными и фолликулометрия — вопрос №2427229

Здравствуйте! Мне 39 лет, была удачная беременность 9 лет назад. 1,5 года назад перед менструацией у меня начало мазать дня за два. Нормально ли это? Если нет, то что это может быть и что делать?

Но самое главное: мы планируем второго ребенка и хотим сделать фолликулометрию. Как и когда это лучше сделать? Если идти на УЗИ, чтобы посмотреть количество фолликул, то в какой день менструации с учетом того, что у меня мажет 2 дня до начала месячных?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мажущие выделения до менструации могут быть признаком эндометриоза матки. Необходимо чтобы его исключить выполнить УЗИ на 5-7 день цикла. Фолликулометрию выполняют при УЗИ на11-14 день цикла, считать от ярких менструаций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Фолликулометрию стоит начинать делать с 10-13 дня и далее контроль через 3-4 дня до момента установления овуляции.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Перед планированием - сделайте узи малого таза после менструации до 10 дня цикла, сдайте онкоцитологию и впч - тест. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут. Мажущие выделения перед менсирупцией могут быть признаками эндометриоза, кроме узи, пока ничего дополнительно не требуется. После 35 лет паре дается 6 месяц для зачатия , если беременность не наступит - то это повод для углубленного исследования
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Узи сделайте в первый чистый день после менструации: на 5-7 дн. Если менструация длится 7 дн, то на восьмой.
И сдайте кровь на АМГ. Эти оба обследования отразят ваш резко фолликулярный. Понять причины мажущих выделений до менструации поможет узи, а так же необходимо сдать оак, ферретин, коагулограмма . Возможно потребуется гормональное дообследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Первым днём цикла считаем начало не мажущих, а ярких кровянистых выделений.
Мониторинг овуляторгого цикла у нас обычно включает 2-3 исследования за цикл , начиная с 10-12 д.м.ц , далее каждое следующее исследование планируем в зависимости от того , что видим на 10-12 дни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазать не должно перед менструацией. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и фоликулы смотрим с 10-13 дня цикла. Сдайте амг,вит , ттг, ферритин. Начните элевит 1 триместр 1р.день, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний хелат 3р.день всю беременность