Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №2131254

Здравствуйте, есть маленький ребёнок, краватку качаю ногами, появились болячки, спуспя время они переросли во что то не понятное. Чешется но не постоянно. На логтях тоже есть проблемка. Но уже давно, само проходит, потом появляется, не чем не лечу. Что за высыпания? И одно и то же заболевание на ногах и руках?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. У родственников есть кожные проблемы? Экзема? Псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, у родственников нет, ну на сколько мне известно. У меня проблемная. Работаю лаборантом химического анализа. До первого декрета 5 лет боролась с высыпания и на руках (кисти) , в городе прошла всех врачей, наверное все виды высыпаний в диагнозе ставили. В беременность прошло, дома была не чего не появилось ( на бытовую химию высыпаний нет) после декрета вышла, опять появилось, год не отработала ушла во 2 декрет ..дома не чего нет, но вот сейчас на ногах

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм СК 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на псориаз.
Это хроническое рецидивирующее заболевание
К нему есть генетическая предрасположенность.
Есть характерный симптом Кебнера, когда на месте травмирования появляются псориатические бляшки.

Наносите мазь Акридерм 2 раза в день 2-3 недели, далее перейдите на карталин, наносите 2 раза в день 1-2 месяца.
Используйте наружно крем Geco красный.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, я мазала акридермом, но вот мне показалось что как будто на него раздвижние пошло... Потому что до того как им лечить налача, болячки раза в 3 меньше были
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте карталин.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото высыпания напоминают псориаз. Это заболевание неустановленной этиологии. Рекомендую посетить дерматолога очно, для проведения псориатической триады и осмотра под дерматоскопом. Спросите у родных, нет ли в роду псориаза. Старайтесь не травмировать кожу, т.к.возникает изоморфная реакция - в местах травматизации появляется характерная сыпь. Рекомендую лечение пока не начинать, чтобы не стереть клиническую картину.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо, значит пойду к врачу
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Все таки высыпания похожи на псориатические.
Тем более бляшки при псориазе могут появляться в местах физического давления на кожу-качаете кроватку.
Попробуйте на очаги мазь радевит-она с витаминами, на ночь крем карталин длительно.
При ограниченных высыпаниях можно использовать местное лечение.
И постарайтесь на солнце подставлять очаги
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото проявление псориаза
Рекомендую обратиться очно на прием для проведение псориатической триады и подтверждения диагноза ,постановки на учет
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-белосалик мазь 2 р в день 14 дней
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-гипоаллергенная диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого