Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №2131534

Добрый день. Помогите расшифровать заключение узи щитовидной железы. Может ли держаться температура от 37.2 до 37.5 уже несколько месяцев при таком заключение

Возраст: 28

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме,есть диффузные изменения,которые могут быть при АИТ или йоддефиците.

Необходимо оценить функцию щж,сдав ттг,ст4,ат тпо,ат тг.

Так же для понимания есть ли воспаление в организме,сдать: оак с лейкоформулой и срб

Если гормоны в норме,то проводить профилактику йоддефицита-питанием.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Субфебрилитет может быть при тиреотоксикозе(когда функция щж повышена),если думать об.эндокринологии

Под ? ПЩЖ или какое то другое образование,досдайте вит д,общ кальций,альбумин,магний крови,птг
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Все анализы в пределах нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда с щж не связано.

Так же может быть дисфункция ВНС-консультация невролога
Клиент
Софико Бежановна, а что означает экстратиреоидное образование?
Эндокринолог, Врач УЗД
Образование ,которое не находится в щж,под ? Паращитовидная железа. Что бы оценить нет ли патологии минерального обмена, необходимо сдать анализы вышеуказанные
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличены лимфоузлы, недавно может перенесли вирусную инфекцию? Сдавали ОАК?
По узи нет ничего критичного, необходимо сдать гормоны
Сдайте ттг, паратгормон, кальций и альбумин
Если не сдавали сдайте так же ОАК И СРБ
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день. Не болела. Все анализы сдавала. Все в пределах нормы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи признаки аутоиммунного тиреоидита и увеличенной паращитовидной железы
Может ли такая картина давать какие либо жалобы можно решить только по результатам анализов
Сдайте ТТГ,АТ к тпо,витамин Д,ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Ттг в норме. Значит нет аутоиммунного тиреоидита ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет гипотиреоза
А наличие аутоиммунного тиреоидита определяется ещё и по антителам к ТПО