Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №2131583

Добрый день. 21 февраля дочь укусила уличная собака. Мы сразу начали вакцинацию Кокав и от столбняка. На сегодняшний момент сделано 5прививок. Хотели сделать только три прив вки, но ветеринары не дали справку, сказав, что бешенство может проявиться и через 60 дней. На сегодняшний день прошло три месяца собака жива и продолжает бегать у нас во дворе. У дочери сегодня заболело очень сильно горло, нам уже во вторник делать шестую. Вопрос в том что если мы не будем делать шестую прививку, иммунитет выработался на 5ти прививках или надо обязательно 6.И ей ехать в лагерь 25мая не могут ли отказать если не будет 6й прививки? И вообще можно ли купаться и загорать ей летом. Хотели ехать на море.

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации не было. Учитывая, что собака спустя 10 дней после укуса жива (10 дней - максимальный срок наблюдения за животным в случае риска), значит на момент контакта собака бешеной не была, вакцинацию можно прекратить досрочно.
Иммунитет у дочери выработался безусловно, ставить или нет 6ю прививку только решать Вам, но повторюсь риска не было.
Отказать в поездке в лагерь Вам не могут.
Поехать на море, купаться, загорать можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. Раз собака жива более 10 дней, то вакцинацию можно было прекратить на 10 день. Риск бешенства исключён. Купаться и загорать ребенку можно
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Как собака жива, то курс вакцин можно завершить, если вы уверенны, что это она
Для экстренной профилактики орви и прочие острые инфекции не являются противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Если через 10 дней после укуса собака жива и здорова, то риска бешенства нет .
В вашем случае прошло много больше чем 10 дней. Собака жива и здорова. Она не бешеная. Риска нет.
После 5 прививок иммунитет у ребенка выработан.
При вакцинации можно загорать и находится на солнце. В лагерь ехать можно . Отказать вам не могут.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Собака жива, поэтому шестую прививку можете не делать.
На море ехать можно.
Противопоказаний к пребыванию в лагере нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска бешенства нет.
Никаких ограничений у неё нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!